«Неуступчивый Иран»

Сергей Погорелов рассказал о своём выступлении на чемпионате Мира

Первенство среди ветеранов по вольной борьбе завершилось в столице Македонии Скопье. На коврах “VIP Arena Boris Trajkovski” спортсмены определили сильнейших в 6-ти весовых категориях, и, соответственно, в 5-ти возрастных группах: А, B, C, D, E. Представитель Кузбасса, Сергей Погорелов завоевал серебряную медаль, выступая в весовой категории до 88 килограммов.

Я провёл три схватки и самой сложной оказалась первая. В соперниках болгарин. Мощный физически и подкован технически. Одолел его, можно сказать, с минимальным преимуществом 7:5. Явного лидерства в счёте не было, мы по очереди набирали очки. Я оказался чуть удачливее. Помог мне и его штрафной балл за пассивность. Но именно эта схватка меня физически вымотала.

В полуфинале соперник из Македонии. Как он прошёл – не знаю. Я его обыграл тактически. Тут уже я диктовал развитие схватки. Ловил на его же ошибках.

А вот в финале представитель Ирана. В прошлом году тоже был иранец, но другой. Этот действующий чемпион национального первенства. Не сказать, что я был слабее его. Он немного схитрил. Одной рукой придерживал, а другой, незаметно от судьи, ткнул мне пальцев в глаз. Я пока глаз свой тёр, он мне дважды прошел в ноги. Ну а после он уже работал на удержание счёта.

После схватки спросил его о моём прошлогоднем сопернике. Он сказал, что на национальном первенстве тот был всего лишь третьим.

В следующем году намереваюсь взять золото. Надеюсь, спина не подведёт, – рассказал нашему порталу Сергей Погорелов.

Всего сборная России завоевала пять золотых, девять серебряных и десять бронзовых медалей и стала победителем в негласном командном зачете.