Медали «Шахтерской славы» отправились в шесть стран и восемь регионов России

Из пяти золотых медалей, завоеванных россиянами, две награды высшей пробы у хозяев турнира. По одному «золоту» достались Бурятии, Красноярску и Москве.

В воскресенье, 20 октября, в Кемерове завершился  седьмой  международный  турнир «Шахтерская слава». Напомним, в нем принимали участие около 250 спортсменов  из 29 стран, и 15 регионов  России. Поединки проходили в десяти весовых категориях, в  пяти из них золотые медали достались иностранным спортсменам – представителям Японии, Венгрии, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана. Еще пять наград высшей пробы завоевали борцы России, причем две из них —  хозяева турнира. По одному «золоту»  отправилось в Бурятию, Красноярск и Москву.

Всего же из десяти комплектов  наград , разыгранных в Кемерове  на «Шахтерской славе»,  россияне получили 21 медаль, которые отправились в  восемь регионов страны.  Наибольшее  количество  наград у  команды Красноярского края —  восемь (1-0-7) , но по качеству – Кузбасс оказался впереди (2-1-2). В списке зарубежных призеров  — борцы уже упомянутых Японии, Венгрии, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана, а  также Украины, Узбекистана. Азербайджана, Монголии, Германии и США.

Напомним, призовой фонд турнира составлял: за первое место — 100 тысяч рублей и 30 тысяч рублей тренеру победителя, за «серебро» — 60 тысяч рублей, и за бронзовую медаль — 30 тысяч рублей.

Лучшим иностранным борцом судейский корпус признал 30-летнего  венгра Иштвана Вереба. Ему и была вручена особая награда – 200-граммовая золотая медаль. Спецприз от губернатора Кузбасса — автомобиль Toyota Corolla — достался 19-летнему Дмитрию Куприну из Междуреченска как лучшему борцу Кемеровской области.

Спецпризы -серебряные свистки получили:

  • судья международной категории Виктор Кириллович Райков — мастер спорта по волтной борьбе, заслуженный тренер России, отличник физкультуры и спорта;
  • судья международной категории Александр Владимирович Донзаленко — мастер спорта СССР, отличник физической культуры России, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края;
  • судья международной категории Александр Николаевич Чуенко — мастер спорта России.

Все призеры и победители  международного турнира «Шахтерская слава»-2019.  

57 кг.

1. Хуреш-оол Дондук-оол (Россия, Кемеровская область).

2. Юдаи Фудзита (Япония).

3. Артыш-оол Арзыл (Россия, Красноярский край), Петр Константинов (Россия, Республика Саха-Якутия).

61 кг.

1. Казуя Коянаги (Япония).

2. Ибрагим Абдурахманов (Россия, Республика Татарстан).

3. Фёдор Балтуев (Россия, Иркутская область), Кежик Чымба (Россия, Красноярский край).

65 кг.

1. Булат Батоев (Россия, Республика Бурятия).

2. Сирожиддин Хасанов (Узбекистан).

3. Денис Бороган (Украина), Юлиан Гергенов (Россия, Иркутская область).

70 кг.

1. Арбак Сат (Россия, Красноярский край).

2. Кевин Хенкель (Германия).

3. Кирилл Корнеев (Россия, Кемеровская область),  Рамазан Якубов (Россия, Красноярский край).

74 кг.

1. Арсалан Будажапов (Кыргызстан).

2. Исмаил Абдуллаев (Азербайджан).

3. Томми Гант (США),  Руслан Богатырев (Россия, г. Санкт-Петербург).

79 кг.

1. Тажитин Акаев (Россия, г. Москва).

2. Дмитрий Куприн (Россия, Кемеровская область).

3. Азрет Улимбашев (Россия, Красноярский край),  Александр Зеленков  (Россия, Красноярский край).

86 кг.

1. Иштван Вереб (Венгрия).

2. Андрей Тефанов (Россия, г.Санкт-Петербург).

3. Мраз Джафарян (Украина), Эмир Матуев  (Россия, Красноярский край).

92 кг.

1. Иван Янковский (Белоруссия).

2. Абдыманап Байгенжеев (Казахстан).

3. Иван Костерин (Россия, Кемеровская область),  Илисхан Чилаев (Казахстан).

97 кг.

1. Мамед Ибрагимов (Казахстан).

2. Ямогучи Токеши (Япония).

3. Семен Коломийцев (Россия, Красноярский край),  Тимми МакКолл (США).

125 кг.

1. Павел Кривцов (Россия, Кемеровская область).

2. Золбоо Нацагсурэн (Монголия).

3. Ислам Абуев (Азербайджан),  Данило Картавий (Украина).

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ДНЯ

57 кг

Полуфиналы

Арзыл Артыш-оол (Красноярский край) — Дондук-оол Хуреш-оол (Кемеровская область) 4:4

Константинов Петр (Якутия) — Фудзита Юдаи (Япония) 6:11

Утешения

Саркытбаев Ербулан (Казахстан) — Сагалаков Роман (Республика Хакасия) 2:4

Оюн Ай-Херел (Кемеровская область) — Чамзын Амир (Республика Тыва) 0:10

Сагалаков Роман (Республика Хакасия) — Алиев Алимухаммад (Красноярский край) 1:8

Финалы 3-5

Чамзын Амир (Республика Тыва) — Арзыл Артыш-оол (Красноярский край) 2:8

Алиев Алимухаммад (Красноярский край) — Константинов Петр (Республика Саха-Якутия) 2:4

Финал

Дондук-оол Хуреш-оол (Кемеровская область) — Фудзита Юдаи (Япония) 4:0

61 кг

Полуфиналы

Балтуев Федор (Иркутская область) — Абдурахманов Ибрагим (Республика Татарстан) 1:6
Бораш Айдаш (Республика Тыва) — Коянаги Казуя (Япония) 6:16

Утешения

Аскараков Анатолий (Пермский край) — Сат Буян-Даш (Красноярский край) 1:9

Баймухаметов Магжан (Казахстан) — Чымба Кежик (Красноярский край) 0:11

Сат Буян-Даш (Красноярский край) — Монгуш Кежик (Республика Тыва) 7:14

Чымба Кежик (Красноярский край) — Донгак Майдыр (Красноярский край) 5:1

Финалы 3-5

Монгуш Кежик (Республика Тыва) — Балтуев Федор (Иркутская область) 0:14

Чымба Кежик (Красноярский край) — Бораш Айдаш (Республика Тыва) 11:0

Финал

Абдурахманов Ибрагим (Республика Татарстан) — Коянаги Казуя (Япония) 2:5

65 кг

Полуфиналы

Хасанов Сирожиддин (Узбекистан) — Бороган Денис (Украина) 5:3
Батоев Булат (Республика Бурятия) — Канзычаков Виталий (Республика Хакасия) 5:1

Утешения

Потапов Айсен (Республика Саха-Якутия) — Магомедов Магомед (Республика Татарстан) 13:3

Скрябин Нюргун (Беларусь) — Иванов Ньюргустаан (Республика Саха-Якутия) 0:0

Потапов Айсен (Республика Саха-Якутия) — Нарышев Михаил (Кемеровская область) 12:0

Иванов Ньюргустаан (Республика Саха-Якутия) — Гергенов Юлиан (иркутская область) 0:7

Финалы 3-5

Потапов Айсен (Республика Саха-Якутия) — Бороган Денис (Украина) 6:7

Гергенов Юлиан (Иркутская область) — Канзычаков Виталий (Республика Хакасия) 10:0

Финал

Хасанов Сирожиддин (Узбекистан) — Батоев Булат (Республика Бурятия) 3:5

70 кг

Полуфиналы

Штадельманн Тим (Германия) — Хенкель Кевин (Германия) 2:3
Сат Арбак (Красноярский край) — Корнеев Кирилл (Кемеровская область) 4:1

Утешения

Шакуров Ильдар (Республика Татарстан) — Якубов Рамазан (Красноярский край) 2:5

Мамасали Уулу Баянас (Кыргызстан) — Томов Абдулла (Франция) 7:6

Финалы 3-5

Якубов Рамазан (Красноярский край) — Штадельманн Тим (Германия) 6:3

Мамасали Уулу Баянас (Кыргызстан) — Корнеев Кирилл (Кемеровская область) 0:10

Финал

Сат Арбак (Красноярский край) — Хенкель Кевин (Германия) 8:0

74 кг

Полуфиналы

Будажапов Арсалан (Кыргызстан) — Масса Логан (США) 11:0
Абдуллаев Исмаил (Азербайджан) — Богатырев Руслан (Ленинградская область) 3:1

Утешения

Монгуш Ренчен (Красноярский край) — Давудов Тажи (Санкт-Петербург) 0:7

Ашванян Артем (Кемеровская область) — Гант Томми (США) 3:12

Давудов Тажи (Санкт-Петербург) — Мортуй -Оол Эртине (Кемеровская область) 3:9

Финалы 3-5

Гант Томми (США) — Масса Логан (США) 8:3

Мортуй Оол Эртине (Кемеровская область) — Богатырев Руслан (Санкт-Петербург) 3:6

Финал

Будажапов Арсалан (Кыргызстан) — Абдуллаев Исмаил (Азербайджан) 2:1

79 кг

Полуфиналы

Акаев Тажитин (Московская область) — Улимбашев Азрет (Красноярский край) 5:3
Куприн Дмитрий (Кемеровская область) — Рейнбок Эрик (Эстония) 10:0

Утешения

Дуканович Александр (Сербия) — Зеленков Александр (Красноярский край) 4:14

Финалы 3-5

Орлов Дмитрий (Иркутская область) — Улимбашев Азрет (Красноярский край) 4:14

Зеленков Александр (Красноярский край) — Рейнбок Эрик (Эстония) 2:0

Финал

Акаев Тажитин (Москва) — Куприн Дмитрий (Кемеровская область) 8:0

86 кг

Полуфиналы

Садовик Кшиштоф (Польша) — Тефанов Андрей (Ленинградская область) 2:3
Матуев Эмир (Красноярский край) — Вереб Иштван (Венгрия) 0:10

Утешения

Дейвис Стейсм (США) — Якомаскин Матвей (Новосибирская область) 8:6

Финалы 3-5

Джафарян Мраз (Украина) — Садовик Кшиштоф (Польша) 3:1

Дейвис Стейсм (США) — Матуев Эмир (Красноярский край) 3:3

Финал

Тефанов Андрей (Санкт-Петербург) — Вереб Иштван (Венгрия) 5:6

92 кг

Полуфиналы

Иванов Юрий (Иркутская область) — Янковский Иван (Беларусь) 0:10
Байнегжеев Адбыманап (Казахстан) — Харонов Ламберт (Кемеровская область) 6:1

Утешения

Жмыхов Михаил (Санкт-Петербург) — Чилаев Илисхан (Казахстан) 0:10

Финалы 3-5

Костерин Иван (Кемеровская область) — Иванов Юрий (Иркутская область) 8:2

Чилаев Илисхан (Казахстан) — Харонов Ламберт (Кемеровская область) 6:3

Финал

Янковский Иван (Беларусь) — Байнегжеев Адбыманап (Казахстан) 2:0

97 кг

Полуфиналы

Токеши Ямогучи (Япония) — Коломийцев Семен (Красноярский край) 8:4
Маккол Тимми (США) — Ибрагимов Мамед (Казахстан) 1:8

Утешения

Исмаилов Шамиль (Республика Татарстан) — Ремель Владимир (Германия) 5:2

Финалы 3-5

Джаватханов Абдулхалим (Кемеровская область) — Коломийцев Семен (Красноярский край) 6:11

Исмаилов Шамиль (Республика Татартсан) — Маккол Тимми (США) 0:10

Финал

Токеши Ямогучи (Япония) — Ибрагимов Мамед (Казахстан) 5:7

125 кг

Полуфиналы

Абуев Ислам (Азербайджан) — Кривцов Павел (Кемеровская область) 0:10
Нацагсурэн Золбоо (Монголия) — Картавий Данило (Украина) 2:0

Утешения

Пасенок Остап (Кемеровская область) — Сайфуллин Артур (Красноярский край) 0:0

Финалы 3-5

Веселинов Даниел (Болгария) — Абуев Ислам (Азербайджан) 1:1

Сайфуллин Артур (Красноярский край) — Картавий Данило (Украина) 1:3

Финал

Кривцов Павел (Кемеровская область) — Нацагсурэн Золбоо (Монголия) 4:0

Смотрите также:

В «копилке» Кузбасса — «золото» Европейских игр по вольной борьбе

На Европейских играх, проходящих в столице Беларуси — Минске Заурбек Сидаков, представляющий в сборной России по вольной борьбе Кузбасс и Северную Осетию, взял «золото»! Таким образом выступающий в весовой категории до 74 кг спортсмен, впервые завоевавший в 2018 году титул чемпиона мира, подтвердил статус сильнейшего борца планеты. Доказательство этого далось ему непросто: в четвертьфинале он […]

В Осинниках прошло открытое первенство города, посвященное 80-летию города

В Осинниковском клубе вольной борьбы состоялось открытое первенство города, посвященное 80-летию города, в соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Прокопьевска, Кемерово, Калтана и Осинников. Чемпионы в своих весовых категориях:Осинники:Нуриев Никита, Пасека Михаил, Биче-Оол Аяс, Доспан-Комбу Буян, Монгуш Начын, Строканев Алексей, Оюн Сайын, Здоровенко Ольга, Пикалева Юлия, Вальтер Надежда, Ганусовская Валерия, Казарина Татьяна, […]