Возвращение «Шахтёрской славы»

Спустя два года в Кемерове вновь состоялся международный турнир по вольной борьбе, привлекающий лучших спорт­сме­нов из разных стран и полюбившийся болельщикам.

Спустя два года в Кемерове вновь состоялся международный турнир по вольной борьбе, привлекающий лучших спорт­сме­нов из разных стран и полюбившийся болельщикам.

Турнир в новом формате

«Шахтёрская слава», которая проводится с 2013 года, стала свое­об­раз­ным спортивным брендом нашего региона. Турнир сразу же получил высокую оценку за рубежом, борцы-вольники со всего света стремились выступить на престижных соревнованиях в Кузбассе. На первую «Шахтёрскую славу» в Кемерово приехали сильнейшие спортсмены из 18 государств, а к 2019 году география турнира расширилась до 29 стран. Но в 2020-м пандемия коронавируса нарушила сложившиеся традиции: по понятным причинам иностранные спорт­сме­ны не смогли приехать, поэтому вместо привычных международных состязаний провели юношескую региональную «Лигу борьбы Кузбасса».

Однако в этом году «Шахтёрская слава» вернулась в новом формате – молодёжная (возраст борцов до 21 года), командная и снова международная. Помимо команд из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в турнире приняли участие сборные Армении и Белоруссии.

Шахтёрская слава» омолодилась, и я думаю, это неплохо. Соревнований такого уровня среди этой возрастной категории проводится немного, а молодёжная борьба – это основа будущих побед. Желаю, чтобы в Кузбассе подрастали новые чемпионы, которые будут завоёвывать для родного региона награды на самых значимых соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх», – отметил почётный гость «Шахтёрской славы», олимпийский чемпион Токио-2020 Заурбек Сидаков.

Непривычен для современной вольной борьбы и командный формат, который сами спорт­сме­ны называют «стенка на стенку». Несколько десятков лет назад так боролись на Кубках мира, но затем от командных соревнований отошли почти полностью. Но организаторы «Шахтёрской славы» решили в этот раз выбрать именно такой вариант – в командной борьбе есть своя прелесть.

Сегодня борцы – это индивидуалисты, каждый бьётся сам за себя. А командный формат помогает сплотить спорт­сме­нов, поддерживает в них дух товарищества. И зрители с большим интересом воспринимают командные турниры, потому что здесь каждая схватка – это часть большого противостояния», – пояснил вице-президент Федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Вер­то­хвос­тов.

Праздник для болельщиков

Кузбасские любители вольной борьбы соскучились по большому турниру. Яркое тому свидетельство – сотни зрителей на трибунах, которые пришли поддержать своих спорт­сме­нов и насладиться красочной церемонией открытия, изюминкой которого стали выступления известного танцевального коллектива «Тодес» и популярной группы «Мохито». Участников «Шахтёрской славы» и болельщиков приветствовал губернатор Кузбасса.

— Это действительно народный, любимый международный турнир, он назван именно «Шахтёрская слава» в дань уважения шахтёров, горняков. Со своей стороны мы делаем всё для успешного развития спорта в регионе, – сказал Сергей Цивилев. – За тысячу дней подготовки к юбилею регион преобразился и по количеству спортивных объектов на душу населения занимает одно из лидирующих мест в стране. Мы будем продолжать развитие инфраструктуры – от дворовых спорт­пло­ща­док и школьных стадионов до объектов мирового уровня. Кузбасс этого достоин.

Главной темой церемонии открытия турнира стали сразу два юбилея – 300-летие Кузбасса и 10-летие одноимённого центра спорта, где традиционно проводится «Шахтёрская слава». Со сцены звучали ви­део­поз­драв­ле­ния именитых спорт­сме­нов и известных артистов, таких как Александр Карелин, Николай Валуев, Надежда Бабкина и Григорий Лепс.

— ГЦС «Кузбасс» мы вместе построили десять лет назад и сегодня видим, какое количество ребят прошло через него. Я уверен, что он и дальше так же здорово будет работать на благо нашего родного региона, – отметил президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Брыксин.

«Серебряный» финал

Турнир «Шахтёрская слава» проходил в течение двух дней. Восемь команд, разделённых на две группы, соревновались по круговой системе. И в первом же противостоянии хозяевам состязаний досталась мощная сборная Армении, которая резво начала встречу. После первых шести схваток счёт был 5:1 в пользу гостей из Кавказа. Но кузбасские борцы собрались с силами и сравнялись с соперником. На «Шахтёрской славе» ничейного исхода не бывает, в итоге судьи отдали победу нашим спорт­сме­нам, которые провели поединки более технично. Других своих оппонентов по группе (из Новосибирской и Иркутской областей) и кузбасская, и армянская команды прошли без каких-либо проблем.

— Взрослые борцы из нашей страны не раз приезжали на «Шахтёрскую славу», и мы у себя дома с интересом следили, как они выступают на этом турнире. Поэтому когда узнал, что тоже поеду сюда в этом году, был очень рад и по-особому настраивался, – рассказал молодой борец из Армении Артур Сардарян. – Турнир очень крутой, организация на высшем уровне! Здесь интересно бороться. На обычных соревнованиях, если проиграл первую же схватку, на этом для тебя турнир заканчивается. А когда проходит «стенка на стенку», есть ещё шансы проявить себя и помочь команде.

Сборная Армении выиграла «бронзу» «Шахтёрской славы» и денежный приз в размере двухсот тысяч рублей, одолев в непростой встрече за третье место команду из Тывы.

А сборной Кузбасса в финале противостояли победители второй группы – цепкие, неуступчивые буряты. В самых лёгких весовых категориях борцы из Кемеровской области ничего не смогли противопоставить соперникам. Интригу вернул Максим Моисеев из Междуреченска, выступающий в весе до 65 кг. Своего противника он поборол вчистую – 6:0.

Сразу же прошёл ему в ноги и забрал два балла, а потом ждал, что он покажет. Но бурят ничем не удивил, – поделился впечатлениями после победной схватки Максим Моисеев. – Дома, с одной стороны, выступать приятно, потому что поддержка зрителей чувствуется, трибуны не умолкают, и на ковре мы всё прекрасно слышим. В то же время это давит на спорт­сме­на, запросто психологически перегореть можно. Но для нас, молодых борцов, выступление на таком турнире – это бесценный опыт.

Артём Ведерников, Иван Кириллов и Абдулла Бадыргов поддержали почин Максима, выиграв свои схватки. Однако для общей победы этого не хватило, бурятская команда была лучше (6:4) и завоевала золотые медали, а также 500 тысяч рублей призовых. Кузбасские борцы-вольники – обладатели серебряных наград и сертификата на 300 тысяч рублей.

kuzbass85.ru

Смотрите также:

Вести с борцовских ковров

2 – 4 ноября в Красноярске прошел XIV Международный турнир по спортивной (вольной) борьбе на призы трехкратного чемпиона олимпийских игр Бувайсара Сайтиева среди юношей до 16 лет.  Эти престижные соревнования ежегодно собирают около трехсот спортсменов не только из регионов России, но и из других стран. …В весовой категории у Леонида Котова собралось тридцать спортсменов. Конкуренция […]

Итоги СФО по вольной борьбе среди юношей в Улан-Уде

С 13 по 16 апреля 2015 года прошел Сибирский федеральный округ по вольной борьбе среди юношей 1998-1999гг.р. в городе Улан-Уде. Успешно выступили спортсмены Кемеровской     области: 1 место – Корнеев Кирилл, 1998 г.р., КМС, вес. категория до 63 кг, г. Междуреченск, тренер Бордюговский Сергей Константинович; 1 место – Мортуй-оол Эртине,   КМС, 1998г.р., вес. категория до 85 […]