ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Буйвасар Сайтиев (1975-2025). Светлая память…

Российский спорт потерял одного из своих титанов: Бувайсар Сайтиев, трёхкратный олимпийский чемпион и живая легенда вольной борьбы, ушёл из жизни в возрасте 49 лет.

Всего через неделю, 11 марта, ему должно было исполниться 50 — юбилей, который он планировал отметить скромно, в кругу семьи. Смерть настигла его в столице, где он жил последние годы, оставив за собой шлейф скорби и невосполнимой утраты.

Трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы — его имя навсегда вписано в золотые страницы истории российской борьбы.

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области, спортсмены и тренеры соболезнуют семье Сайтиевых, народу Чечни, Дагестана, всей России и мировой борьбе.

Между прочис в 14 лет он уже стал мастером спорта, а в 15 переехал в Ленинск-Кузнецкий, где в УОР закалял тело и дух. Первая большая победа пришла в 1991 году — золото на юношеском первенстве СССР, последнем в истории Союза.

Смотрите также:

В эти выходные в Красноярске прошел всероссийский турнир, где кузбасские спортсмены завоевали 7 медалей

С 14 по 16 октября 2022 г. в г. Красноярске проводился всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин памяти Заслуженного тренера России В.М. Дзодзикова. На соревнованиях успешно выступили спортсмены Кузбасса: 1 место – Алимутаев Курбан, 2007 г.р., 1 р., вес. категория 85 кг, Кемерово, тренер: Кудзаев Казбек Маирбекович; 2 место – Радионов Михаил, 2008 г.р., 1 р., вес. категория 62 кг, Осинники, тренеры: Гончаров Дмитрий Иванович, […]

Кузбасские юниорки завоевали 3 золотых и 2 серебряных медали первенства СФО

С 18 по 20 февраля 2022 г. в г. Абакане (Республика Хакасия) проводилось первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниорок до 21 года. На соревнованиях успешно выступили спортсмены Кузбасса.