Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Чемпион»

Греко-римская борьба

По инициативе члена Общественной палаты Кемеровской области, президента Федерации греко-римской борьбы Кемеровской области А.А. Селезнева и помощника командующего 41-й общевойсковой армии по физической подготовке и спорту, подполковника И.В. Кувырзина в мотострелковом соединении ЦВО на базе войсковой части 21005, дислоцированном на территории Юргинского военного полигона, развернут первый за Уралом оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Чемпион».

Летняя смена из 150 юных кузбасских борцов в возрасте от 12 до 17 лет с 28 июня уже начала свою спортивную учебно-тренировочную подготовку. Сезон их проживания в спортивном лагере продлится до 18 июля 2014 года. За три недели воспитанники Федерации греко-римской борьбы помимо спортивной подготовки в рамках своей дисциплины ознакомятся с элементами армейской строевой и физической подготовки, с основами вождения боевой техники (танка, БТР, БМП), с вооружением современной российской армии и стрельбой из стрелкового оружия – малокалиберной винтовки и автомата Калашникова, с мерами защиты от оружия массового поражения, а также примут участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

Активную поддержку оборонно-спортивному лагерю «Чемпион» оказал благотворительный фонд «Бизнес во имя созидания». Как отметил его президент, член Общественной палаты КО, президент Федерации греко-римской борьбы КО Алексей Алексеевич Селезнев, основная миссия созданного оборонно-спортивного лагеря заключается в том, что «при консолидации с отрядом воинской службы спортсмены пока еще не призывного возраста получат эффективное патриотическое воспитание в формировании гражданской позиции молодых людей России, как важнейшую ценность нравственного, ответственного за судьбу своей страны, гражданина».

При этом, военный комиссар Кемеровской области Герман Васильевич Воробьев, который побывал в оборонно-спортивном лагере на открытии сезона, выразил надежду, что данный опыт разовьет в борцах интерес к воинской службе:

— Время диктует новый вызов. Патриотическое воспитание – одна из основных направленностей в физической и спортивной подготовке молодого поколения. Впервые на Кузбасской земле президентская программа военно-патриотического воспитания детей и молодежи получает свое развитие в этом лагере. И кто как ни борцы греко-римского стиля на себе могут это попробовать, пожить в военно-полевых условиях.
Спортсмены — они сродни военным, адаптированы и к дисциплине, и к нагрузкам. Сейчас они привыкают к режиму работы, условиям размещения, программе, в которой они будут задействованы. Самое главное, они должны увидеть армию, находясь рядом с солдатами, проходящими воинскую службу, и срочную, и по контракту. Будут общаться с военнослужащими в неформальной обстановке и поймут, что армия — это нормальный общественный организм, где можно чего-то достигать. Присутствие в рядах вооруженных сил их еще больше закалит и дисциплинирует. Будет удовлетворение — уйдет чувство страха перед армией. Мы надеемся, что этот опыт они пронесут через время и к 18-20 годам будут готовыми придти в ряды военно-вооруженных сил России.

Подполковник Иван Владимирович Кувырзин рассказал нам о режиме лагерной жизни ребят:

— Сейчас юные спортсмены живут здесь 21 день в несколько более облегченных условиях, чем солдаты срочной службы. При этом режимные моменты они выдерживают – ранний подъем, также ходят в наряд, наводят порядок, питаются с военнослужащими из одного котла. Вобщем, занимаются тем, чем занимаются солдаты в армии.
Цель этого лагеря – все же готовить детей ко взрослой жизни. Ведь основная проблема молодых людей – это недостаток решительности, неумение самостоятельно принимать решения. Армия создает им такие условия, когда решения принимать необходимо, а также нести за них ответственность. Армия формирует в молодом человеке мужчину. Основная задача – самодисциплина. Ребятишки как три дня здесь, однако, уже умеют исполнять начальные команды, ходят строем, стоят на месте долго, никуда не разбегаются. Все делают сами, учатся самостоятельности. Это в дальнейшей жизни им поможет. Они приедут с восторгом и всем расскажут, что армия, это – здорово!

Без отрыва от спортивной учебно-тренировочной подготовки в лагере осуществляется военно-боевая подготовка. Две задачи у юных борцов: совершенствование спортивного мастерства, плюс азы воинской службы. В плане физических нагрузок — системных подход. Тренеры просчитывают нагрузку индивидуально по возрастным категориям и физическим возможностям юных спортсменов.
Безусловно, кроме нагрузки ребята должны получать удовлетворение от лагерной жизни. Для них командиры войсковой части предусмотрели просмотр замечательных патриотических фильмов на широком формате «Адмирал Ушаков», «Подранки» и др., посещение юргинского Музея боевой славы, концерт художественной самодеятельности, встречу с ветеранами и участниками боевых действий – теми, кто представляет собой гордость нашей страны. С особым трепетом молодые спортсмены ожидают приезда знаменитого Александра Карелина, который, по словам И.В. Кувырзина, сможет навестить ребят 10 июля.
И уже в третий день пребывания в лагере ребята впервые стреляли из настоящего оружия. Наверное, подержать в руках солдатскую винтовку или автомат мечтает каждый мальчишка, что и говорить, на стрельбищах они не могли скрывать своего восторга. Заместитель командира взвода боевой машины Головашин Григорий рассказал, что мальчишки с интересом смотрят, как проходят учения, проявляют интерес к оружию, выполнению норматива и ему есть, чему поучить приемников.
Вот и первые итоги на стрельбище. Мальчишки с любопытством разглядывают боевую мишень. Имельянов Женя попал в восьмерку. Даже для опытного солдата — это не малый успех. Хочется надеяться, что стрелять они в своей жизни будут только в полевых условиях, не в реальной жизни…

Идея оборонно-спортивного оздоровительного лагеря на территории Юргинского военного полигона возникла год назад совместно с руководством 41-й общевойсковой армии и Федерации греко-римской борьбы Кемеровской области. Если данный опыт первопроходцев окажется удачным, то будет заимствован и на территориях других воинских частей страны. На следующий год военные 41-й общевойсковой части также планируют развернуть оборонно-спортивный лагерь на своей территории для борцов и провести «Зарницу» в рамках реальной воинской части.

Смотрите также:

«Девочки ко мне! Держать цепь! Без паники!»

Любовь Гвоздкова за считанные минуты до «точки невозврата» сумела вывести 10 юных гимнасток из полыхающей огнем «Зимней вишни», куда она 25 марта пригласила всех подруг своей дочки по секции на детский день рождения. Сизый дым и удушливый запах, невероятно стремительно заполняющий зал боулинга, стал сигналом для женщины, чтобы мгновенно прекратить развлечения большой группы 11-летних девчонок […]

Павел Кривцов выиграл чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории

Павел Кривцов выиграл чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории, который прошел в Воронеже. Турнир состоялся в двух весовых категориях — до 97 кг и до 125 кг. Павел Кривцов стал победителем соревнований в категории до 125 кг, поборов в финале Хизира Дургаева из Чечни. Бронзовые медали взяли Остап Пасенок (Кемеровская область) и Батраз Хугаев […]