ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Увидимся в следующем году. Валерия Чепсаракова готовится к операции

В ближайшие дни осинниковской спортсменке Валерии Чепсараковой проведут операцию. Сейчас Валерия находится в Москве, проходит обследования и готовится лечь на операционный стол.

Как рассказал тренер спортсменки, Григорий Петрович Брайко, у Валерии – серьёзная травма позвоночника в шейном отделе. Это рецидив старой травмы, полученной ещё в юниорском возрасте.

Травма обострилась во время подготовки к чемпионату России. Напомним, на чемпионате страны выступление Чепсараковой стало большой неожиданностью для всего борцовского сообщества. Валерия, действующая чемпионка Европы, от которой все (включая соперниц и других тренеров) ожидали победы, уступила в первом же поединке. По словам Григория Брайко, перед выступлением они обращались к смоленским врачам и использовали обезболивающее, но ничего не помогало.

«Валерия могла работать лишь на 50%, – рассказывает тренер. – Было видно сразу, что ничего не помогает. Травма отдавала от шеи в руку, которая фактически вообще не работала. Валерия не могла даже поднять её. А с одной рукой выступить на чемпионате России нереально».

Как далее замечает Григорий Брайко, операция – это не главное, важен ещё процесс восстановления. Реабилитацию после операции Валерия, скорее всего, пройдёт в Германии, где сейчас живёт и работает врачом наш земляк, осинниковский мастер спорта.

По предварительным оценкам специалистов, на восстановление уйдёт до полугода. Это значит, что на борцовском ковре мы увидим Валерию Чепсаракову теперь уже только в следующем году.

Смотрите также:

Поздравляем наших спортсменок с победами!

28 апреля. Абакан Первенство России по вольной борьбе среди девушек-2016 До 38 кг. 1. Валерия Чистобаева (Хакасия). 2. Виктория Александрова (Чувашия). 3. Марина Николаева (Чувашия) и Екатерина Перевозкина (Краснодарский край — Москва). До 43 кг. 1. Дарья Хвостова (Кемеровская обл.). 2. Дарья Тохтобина (Хакасия). 3. Алдынай Даржаа (Тыва) и Ирина Алексеева (Чувашия). До 49 кг. […]