ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Артур Таймазов: «Утром борьба, вечером штанга»

Мастер-класс и ретроспектива спортивного детства борца-тяжелоатлета, в рамках турнира «Сила традиций», состоялась с участием легенды вольной борьбы Артуром Борисовичем Таймазовым.

Чемпион доверительно рассказывал подросткам, что со старшими братьями занимался тяжёлой атлетикой, в 6 лет взялся за гриф штанги. Много раньше, чем за борцовки. В схватки его ставили с более старшими соперниками.

«А благодаря штанге, я этого даже не чувствовал, боролся, будучи неопытным, с преимуществом. И даже уже плотно ступив на ковер, каждые три месяца в году, обращался к ней за помощью. В 4 классе уже поднимал 50 килограммов» — делился воспоминаниями прославленный борец.

«Физподготовка любого атлета — самбо, дзюдо, бокс, борьба — штанга — база. Более того, если в раннем возрасте освоить упражнения, грамотно включить спину — легче, в дальнейшем, сформировать техничный проход в ноги. Не стоит качать спину с предельным весом, во избежание травм«, — рассказывал Артур Борисович.

А для формирования четкой взрывной силы, после становой тяги с подрывом — правильно делать запрыгивания с притопом. Борцу штанга близкая подруга. И встречаться с ней следует не менее 3-4 раз в неделю. Таймазов сделал небольшое замечание:
«Если бы все это видели и слышали от олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике, вы бы ему не поверили, но ко мне есть смысл прислушаться. Ведь я — борец».

«Штангу не обманешь, вес либо взят либо нет, если в борьбе победу иногда можно «выкружить» уловками, то с нагруженным грифом твоя физика должна будет гармонична и безупречна», — резюмировал спортивный наставник.

Для справки: Артур Борисович Таймазов — трехкратный Олимпийский Чемпион (2004, 2008, 2012), вице-чемпион Олимпийских Игр (2000), двукратный Чемпион Мира (2003, 2006), трехкратный Чемпион Азиатских игр (2002, 2006, 2010), двукратный Чемпион Азии (2000, 2011).

Смотрите также:

Кузбасские спортсмены завоевали три золотых медали на международном турнире памяти Юрия Власко

С 15 по 17 ноября 2018 г. в г. Улан-Удэ  проходил первый международный турнир по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет, посвященный памяти Юрия Власко. На соревнованиях успешно выступили  кузбасские спортсмены: 1 место – Екименко Дмитрий, 1996г.р., КМС, вес. категория 92 кг, г. Анжеро-Судженск, тренер Бухтояров Дмитрий Анатольевич. 1 место – Дмитрий Куприн, 2000 г.р., КМС, вес. категория 74 кг, г. Междуреченск, тренер: […]