Отобрано в борьбе

Победители турнира Вахтеля, прошедшего в ГЦС КУЗБАСС», получили право выступить в составе сборной команды региона на «Шахтерской славе».

 3 ноября в зале борьбы Губернского центра спорта «КУЗБАСС» состоялись областные соревнования по вольной борьбе среди юниоров 2002-2004 г.р., посвященных памяти мастера спорта СССР Александра Ивановича Вахтеля.

В соревнованиях приняло участие более 70 борцов-вольников в девяти весовых категориях. Турнир проходит уже не первый год, но в этот раз он отличается от всех предыдущих – молодые спортсмены поборются не только за медали и грамоты, но за право выступить в составе сборной команды Кузбасса на турнире «Шахтерская слава», который пройдет 19 и 20 ноября в ГЦС «КУЗБАСС». В этой связи несколько вопросов о турнире и его значении адресовали Александру Сергеевичу Вертохвостову, вице-президенту федерации спортивной борьбы Кузбасса, который присутствовал на открытии соревнований.

 Создается впечатление, что перед «Шахтерской славой» идет турнир за турниром. Ребята успели выступить в Краснодаре, Красноярске, теперь вот дома в Кузбассе. Чем это обусловлено? Они так набирают форму или в этом есть другая необходимость?

— Это чистое совпадение. Этого возраста проходит много стартов. Для тренеров, для нашей федерации, и борьбы в целом, в этом нет ничего необычного. Отличие данного турнира, посвященного братьям Вахтелям, лишь в том, что на нем идет отбор и формирование команды на «Шахтерскую славу». Здесь присутствуют все территории, где у нас активно развивается вольная борьба. Отмечу также тренерский напор и старание, а это значит, что ребята покажут свою лучшую борьбу. Сейчас тут собран весь цвет молодежи, который себя зарекомендовал на всероссийских соревнованиях. Только сюда, на область, приехало более 70 спортсменов, которые, я думаю, смогут достойно представить наш регион на домашнем турнире. Тем более, что он будет командным и нам нужно будет взять только сильнейших в каждую весовую категорию, а это всего 10-12 человек.

— Нет риска сделать хуже, сталкивая ребят, молодых еще спортсменов, перед столь важным домашним турниром?

— Должна быть конкуренция. Без нее не будет развития борьбы. Сегодня ты лидер, а завтра уже нет. Свой уровень нужно подтверждать в любой момент, на любых соревнованиях. Ведь есть много разных причин по которым ты можешь уступить свое место другому спортсмену. К тому же мы здесь просматриваем свой ближайший резерв, может быть кто-то, как мы говорим, «выстрелит» и обратит на себя внимание.

— Почему тогда не участвует в соревнованиях кемеровчанин Иван Кириллов?

—  Он только сегодня прилетел со сборов, где он готовился вместе со сборной командой России к чемпионату миру U-23. Для него, как вы понимаете это уже даже более старший возраст, и он в него шагнул. Естественно, что мы дали ему передохнуть. На данный момент он безоговорочный лидер и по его уровню борьбы нет сомнений.

— Сколько будет ребят отобрано в команду?

— В турнире у нас примет участие десять человек. Это основная команда, поскольку будет десять весовых категорий. Плюс два участника запасные на случай серьезных травм во время соревнований. Получается всего 12 спортсменов.

— Получается это станет дополнительной наградой за участие в сегодняшних соревнованиях?

— Считаю, что это достойная награда, завоевать путевку на «Шахтерскую славу», где будут также участвовать зарубежные команды. Нужно еще будет себя проявить, показать характер. Думаю, что они это продемонстрируют и сегодня, и в будущем.

Список победителей и призеров:

в/к до 57 кг.

1 место — ЗЕНЧЕНКО Данила (г.Новокузнецк)
2 место — ЖУКОВ Кирилл (Ленинск-Кузнецкий)
3 место — ТИТОВ Дмитрий (г.Кемерово)
3 место — ЯМАНОВ Александр (г.Новокузнецк)

в/к до 61 кг.

1 место — МАТВЕЕВ Павел (г.Кемерово)
2 место — ХОМЯКОВ Сергей (г.Междуреченск)
3 место — СИЛАНТЬЕВ Савелий (г.Белово)

в/к до 65 кг.

1 место — МОИСЕЕВ Максим (г.Междуреченск)
2 место — ДОСПАН-КОМБУ Буян (г.Междуреченск)
3 место — КАЗИМИРСКИЙ Вадим (г.Новокузнецк)

в/к до 70 кг.

1 место — КОРОЛЕВ Ростислав (г.Ленинск-Кузнецкий)
2 место — ГРАЧЕВ Константин (г.Ленинск-Кузнецкий)
3 место — ПОНОМАРЕВ Дмитрий (г.Ленинск-Кузнецкий)
3 место — КОПЫТОВ Кирилл (г.Новокузнецк)

в/к до 74 кг.

1 место — ЧИЛИНГАРЯН Сёмик (г.Кемерово)
2 место — СУЧКО Данил (г.Берёзовский)
3 место — ГРИБАНОВ Богдан (г.Кемерово)

в/к до 79 кг.

1 место — СУПРОВИЧ Никита (г.Кемерово)
2 место — КОВАЛЕНКО Матвей (г.Новокузнецк)
3 место — АЛТАРЫШЕВ Александр (Беловский район)

в/к до 86 кг.

1 место —  КУДАШОВ Никита (г.Кемерово)
2 место — СТЕПАНОВ Семен (г.Новокузнецк)

в/к до 92 кг.

 1 место — СМОЛЯКОВ Даниил (г.Кемерово)

в/к до 97 кг.

1 место — БУХТОЯРОВ Егор (г.Ленинск-Кузнецкий)

www.gcskuzbass.ru

gcskuzbass.ru

Смотрите также:

Открытый турнир по вольной борьбе на призы главы Промышленновского района

11 ноября 2017 года в пгт. Промышленная в спортивном зале Районного Дворца культуры (спорткомплекс) состоялся открытый турнир по вольной борьбе «Богатырь» на призы главы Промышленновского муниципального района среди юношей 2003-2004 гг.р. и юношей 2006-2007 гг.р. В турнире приняли участие 242 спортсмена (2006-2007 гг.р. – 130 спортсменов и 2003-2004 гг.р. – 112 спортсменов). На соревнованиях присутствовали […]