Дмитрий Куприн стал первым кузбасским чемпионом Европы среди юниоров

Победа кузбассовца была убедительной: он выиграл у своего соперника — спортсмена из Турции всухую, со счетом 11:0

В воскресенье, 9 июня, в  испанском городе Понтеведра завершилось первенство Европы по вольной борьбе U- 21. В И единственный представитель Кузбасса в сборной России —  18-летний Дмитрий Куприн из Междуреченска завоевал золотую медаль в весовой категории до 74 кг, став одним из четырех россиян, получивших награду высшей пробы на этих соревнования.

Победа кузбассовца была убедительной: он выиграл у своего соперника — спортсмена из Турции  всухую, со счетом 11:0.  Поединок завершился досрочно: всего за одну минуту.

Наставниками Дмитрия Куприна являются тренеры Евгений Попов и Сергей Бордюговский.

К слову, Дмитрий Куприн стал первым кузбасским чемпионом Европы среди юниоров.

Еще в марте, когда междуреченский юниор впервые выступил в Якутии на международном турнире, посвященном памяти Романа Дмитриева и победил, его тренер Сергей Бордюговский говорил, что у парня большие перспективы: он на равных боролся со взрослыми спортсменами. Но неопытность молодого спортсмена все же дала о себе знать в финальном поединке на первенстве России, где он в итоге стал вторым. Тогда наставники пообещали поработать над ошибками, и как результат — наш земляк получил европейского первенства.

В целом, юниорская сборная России по вольной борьбе успешно выступила в Испании. Наши борцы завоевали в Понтеведре взяли медали во всех весовых категориях и привезли домой четыре «золота», три «серебра», и три «бронзы».

Результаты первенства Европы по вольной борьбе U-21 (Испания, Понтеверда, 7-9 июня 2019 года)*

До 57 кг. 1. Начын Монгуш (Россия). 2. Ахмет Думан (Турция).
3. Камиль Кермиов (Украина) и Нику Катавеика (Молдавия).

До 61 кг. 1. Грачья Маргарян (Армения). 2. Александр Евсиенко (Украина).
3. Александр Сабанов (Россия) и Гамзатгаджи Халидов (Венгрия)

До 65 кг
. 1. Туран Байрамов (Азербайджан). 2. Муслим Сайдулаев (Россия).
3. Николай Грамец (Молдавия) и Денис Соловей (Белоруссия)

До 70 кг.
 1. Василь Дьякон (Молдова). 2. Магомед Абдулкадыров (Россия).
3. Арман Андриасян (Армения) и Омер Кайир (Турция).

До 74 кг. 1. Дмитрий Куприн (Россия). 2. Абдулваси Балта (Турция).
3. Гоги Мамиаури (Грузия) и Валентин Борзин (Молдавия)

До 79 кг.
 1. Абубакр Абакаров (Азербайджан). 2. Ахмад Ташухаджиев (Россия).
3. Арман Авагян (Армения) и Эрик Рейнбок (Эстония).

До 86 кг.
1. Мириани Майсурадзе (Грузия). 2. Мгер Маркосян (Армения).
3. Славик Наниев (Россия) и Демид Караченко (Украина).

До 92 кг.
1. Асланбек Сотиев (Россия). 2. Асхаб Гамзатов (Азербайджан).
3. Эртугрул Агка (Германия) и Божидар Тодоров (Болгария)

До 97 кг. 1. Фейзулла Актюрк (Турция). 2. Раду Лефтер (Молдавия).
3. Тамик Джигкаев (Россия) и Данила Стасюк (Украина).

До 125 кг.
 1. Сайпудин Магомедов (Россия). 2. Юрий Идзинский (Украина).
3. Василь Хвистани (Грузия) и Ислам Абуев (Азербайджан).

*по данным Федерации спортивной борьбы России

Восемь медалей завоевали спортсменки Кузбасса в Смоленске на Всероссийском турнире на призы Фонда Ивана Ярыгина

Восемь медалей завоевали спортсменки Кузбасса на завершившемся в Смоленске Всероссийском турнире на призы Фонда Ивана Ярыгина. Соревнования являлись отборочными в состав сборной команды страны и собрали 129 юниорок и 165 кадеток. Команда Кемеровской области была представлена 7-ю юниорками и 10-ю кадетками из Междуреченска, Осинников, Полысаево и Белово. В результате упорной борьбы юниорки завоевали 4 медали […]