«Бронза» на юношеских Евроиграх: с минимальным преимуществом, но максимальным желанием

Александра Прокина из Междуреченска завоевала бронзовую медаль по женской борьбе Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который проходит в Баку (Азербайджан)

Александра Прокина из Междуреченска завоевала бронзовую медаль по женской борьбе Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который проходит в Баку (Азербайджан). В программу летнего олимпийского фестиваля-2019 входят спортивная гимнастика, лёгкая атлетика, баскетбол, велосипедный спорт, гандбол, дзюдо, плавание, теннис, волейбол и спортивная борьба. В турнирах по гандболу и мужскому баскетболу (юноши) сборные России не участвуют. За награды в Баку борются более трех тысяч спортсменов в возрасте 14-18 лет из 50 стран.

Александра Прокина выступает в весовой категории до 65 килограммов. В 1/8 и четвертьфинале она одолела двух спортсменок — хорватку и француженку. А вот в полуфинале будущая победительница из Беларуси смогла получить пусть минимальное, но преимущество, и этот один балл оказался решающим. Зато в малом финале Саша своего уже не упустила: хотя ее соперницей оказалась вице-чемпионка первенства Европы, желание нашей землячки победить оказалось сильнее, и она (опять с минимальным преимуществом) взяла верх над итальянкой.

Всего же российские девушки на Европейском юношеском Олимпийском летнем фестивале в Баку выиграли четыре медали: одну золотую и три бронзовых. Победителем первенства стала Полина Лукина, бронзовые медали, помимо Александры Прокиной, выиграли Дарья Мануил и Алина Касабиева.

Отметим, что в этом году чемпионка России-2018 среди юниорок Александра Прокина только весной вышла на ковер после полученной травмы, которая потребовала долго восстановления. И сразу же завоевала бронзовую медаль первенства России. А в мае стала победительницей международного турнира, прошедшего в Бухаресте. И вот теперь в ее копилке очередная медаль.

Наставники Александры Прокиной – Сергей Бордюговский и Евгений Попов, у которого, к слову, 22 июля был день рождения. И отмечал он его как раз в Баку. Так что можно смело сказать, что завоевав бронзовую медаль юношеских Евроигр Александра Прокина тем самым сделала ему подарок.
Поздравляем и спортсменку, и ее тренеров!

Осинниковский клуб борьбы

Первое место по кроссфиту

Сборная команда Осинниковского клуба борьбы «АТЛАНТЫ», заняла 1 место в городских соревнованиях по кроссфиту, 3 место завоевала еще одна команда клуба»КАРИАТИДЫ», составленная из представительниц «слабого», пола и обыгравшая в споре за бронзу представителей клуба бокса.

Кузбасские юниорки завоевали 3 золотых и 2 серебряных медали первенства СФО

С 18 по 20 февраля 2022 г. в г. Абакане (Республика Хакасия) проводилось первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниорок до 21 года. На соревнованиях успешно выступили спортсмены Кузбасса.