Лига борьбы Кузбасса. Турнир завершился, да здравствует чемпионат!

В воскресенье, 27 сентября, в ГЦС «Кузбасс» четыре сильнейших команды разыграли три комплекта медалей.

В воскресенье, 27 сентября, в ГЦС «Кузбасс» четыре сильнейших борцовских коллектива области разыграли три комплекта медалей. Напомним, в полуфиналах встретились команды «Гефест» (Промышленная) — «Кузнецк» (Новокузнецк) и «Богатырь» (Междуреченск) -«Беловские львы» (Белово), ставшие лидерами в своих группах.

В первом полуфинале сильней оказались борцы из Новокузнецка, а во втором — «Львы» из Белово. Проигравшие команды разыграли «бронзу», а победители встретились в финале.

В завершающих схватках бронзовые медали завоевали участники команды «Гефест». Добавим, что итоговый счет второй встречи ребят из Промышленной с междуреченцами оказался точно таким же, как и накануне: 6:4. Не зря существует пословица, что постоянство — признак мастерства.

— Мы планировали войти в тройку и свою цель выполнили, поэтому результатом я доволен, — поделился после победы тренер «Гефеста» Евгений Булыгин.

В финале же было особенно жарко. В предварительных схватках «Беловские львы» одолели «Кузнецк» со счетом 6:4. И помимо интриги, кому достанутся золотые медали, многих зрителей волновал вопрос реванша. И надо сказать, что поначалу события пошли по тому же сценарию, что и в «предавриловках» После счета 1:1, в третьем поединке спортсмен «Кузнецка» вывел команду вперед, а четвертый упрочил преимущество. Но если накануне после счета 4:2 «львята» уверенно рванули вперед, то в финале повторить свой успех у них не получилось. Героем дня стал новокузнечанин Ринат Таратухин ( в/к 88 кг) . Уступив в первую же минуту своему сопернику восемь баллов, парнишка сумел собраться и за секунды до конца первого раунда положил соперника на лопатки. Туше и счет 6:2!

— Противник очень тяжелый был! Но когда счет стал 0:8, я понял, либо сейчас, либо никогда. Мне надо рисковать и, как оказалось, риск был удачным, — признался юный спортсмен.

Победу «Кузнецк» праздновал с результатом 6:4.

— После итогов первого дня ребята немного подраскисли, но мы им объяснили, что это не проигрыш, а тактический ход. Подняли им дух и это принесло свои плоды. Ребята были готовы и стали первыми. Так что я сейчас испытываю гордость за свою команду, за нашу школу, что дело ее основателя — Анатолия Григорьевича Смолянинова живет, — рассказал тренер Кузнецка» Виталий Казимирский.

Победителей и призеров награждали почетные гости турнира — депутаты Госдумы: президент федерации спортивной борьбы Кемеровской области Алексей Брыксин, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион Артур Таймазов и Александр Ющенко.

Я внимательно наблюдал за ходом соревнований, за всеми выступлениями ребят и искренне рад, что они показали достойный уровень мастерства, а главное – стремление к победе! — отметил Артур Таймазов.

Команда «Кузнецк» получила золотые медали, переходящий кубок и сертификат на 300 тысяч рублей.

«Беловские львы» — серебряные медали и сертификат на 200 тысяч рублей.

«Гефест» — бронзовые медали и сертификат на 100 тысяч рублей.

Также по решению Правительства Кузбасса сборная-победитель и два призера в 2021 году получат субсидии из областного бюджета на ремонт тренировочного зала или установку уличной площадки со спортивным оборудованием.

Сегодня все получили колоссальное удовольствие, колоссальные эмоции, и сегодня нет победивших и проигравших, вы все молодцы. Кому-то удача улыбнулась чуть больше, кому-то чуть меньше, но впереди у вас ребята будет еще много побед, — сказал замгубернатора Кузбасса по вопросам спорта Сергей Алексеев, подводя итоги турнира.

И пожелал ребятам, которые войдут в сборную Кузбасса и тем более России, всегда помнить о том, какой регион, какую страну они представляют.

Первый турнир — презентация «Лиги борьбы Кузбасса» закончился. Впереди — чемпионат, во время которого встречи команд будут на протяжении года проходить в разных городах региона. В результате в 2021 году будет определена команда-абсолютный чемпион соревнований.

Фото Василия Япрынцева (ГЦС «Кузбасс»).

Смотрите также:

Дайте два по десять

С 21 октября 2023 г. в г. Аскизе (Республика Хакасия) проводился III открытый региональный турнир по вольной борьбе среди девушек 2008-2010, 2011-2013 г.р. на призы Заслуженного мастера спорта России, чемпионки России, Европы, серебряного призёра Кубка мира во Франции Лилии Владимировны Каскараковой. На соревнованиях успешно выступили спортсменки Кузбасса. На счету наших девушек 20 медалей, десять (!) из которых золотых. […]

Федерация спортивной борьбы Республики Хакасия соболезнует родным Михаила Баранова

Трагическое известие о безвременной кончине Баранова Михаила Анатольевича болью в сердце отозвалось во всем борцовском сообществе Республики Хакасия. Высокий профессионализм, активная гражданская позиция, преданность своему делу снискали авторитет Михаилу Анатольевичу не только в Кемеровской области, но и далеко за её пределами. Федерация спортивной борьбы Республики Хакасия, судьи, тренеры и спортсмены выражают свои искренние соболезнования родным […]