Министр спорта региона Сергей Мяус о «Лиге борьбы Кузбасса»

Сергей Мяус отметил, что такую форму проведения соревнований было бы неплохо распространить по всей России.

Региональный министр физической культуры и спорта Сергей Мяус в эфире программы «Включайся» на телеканале «Кузбасс 1» рассказал о будущем молодежном турнире, который пройдет в Кемерове в конце сентября под эгидой «Шахтерской славы».

По словам Сергея Мяуса, так как проведение «Шахтерской славы» в обычном формате оказалось невозможным из-за пандемии коронавируса, Федерация спортивной борьбы Кемеровской области предложила губернатору необычный формат ее проведения: для кузбасских подростков. Инициатива была поддержана не только Сергеем Цивилевым, но и другими именитыми российскими спортсменами: Александром Карелиным, Федором Емельяненко, Павлом Буре и Алексеем Немовым. Сергей Мяус отметил, что идея «Лиги борьбы Кузбасса» в сложившихся условиях была отличной. И заметил, что такую форму проведения соревнований было бы неплохо распространить по всей России.

Ведь «Лига борьбы Кузбасса» предназначена не только для того, чтобы юные борцы смогли набраться соревновательного опыта. Но и чтобы они смогли показать себя.

— И мы выберем порядка десяти или немного больше лучших спортсменов и будем их вести с 16-летнего возраста. До самых, как говорится, призовых мест, возможно и до олимпийской сборной, — рассказал Сергей Мяус.

Помимо соревновательной части юных борцов — участников «Лиги борьбы Кузбасса» ждет и культурно-образовательная программа.

— Они посетят наш прекрасный кадетский корпус, пообщаются со знаменитыми спортсменами, то есть наряду со спортивными мероприятиями будет идти целый образовательный комплекс, — отметил министр.

Напомним, «Лига борьбы Кузбасса» не просто турнир, а целый чемпионат: он будет проходить на протяжении года и включит в себя ряд соревнований в разных городах региона., по результатам которых сильнейшая команда завоюет переходящий кубок. А 25-27 сентября состоится презентация этого чемпионата. И хотя в настоящее время спортивные мероприятиях в спортзалах разрешено проводить без участия зрителей, сохраняется надежда, что к концу месяца ограничения будут ослаблены и болельщики смогут увидеть и зрелищные борцовские поединки и красочную торжественную церемонию открытия., и звезд спорта мирового уровня, которых организаторы пригласили в качестве почетных гостей.

Смотрите также:

«Борьба построена не на популяризации, а на истории и традициях»: Александр Слабей об открытии памятника Владимиру Манееву

30 августа в Новокузнецке откроют памятник великому кузбасскому борцу Владимиру Манееву. На открытие памятника приедет депутат Госдумы, заслуженный мастер спорта, трёхкратный победитель Олимпийских Игр и многократный чемпион мира, Европы и России по греко-римской борьбе Александр Александрович Карелин. Программа церемонии открытия памятника начнётся в 15:00 с мастер-класса, который проведёт Александр Карелин в спортивной школе №6. В […]

Кубок мэра Хабаровска

«Кубок мэра Хабаровска» принес спортсменам из Кузбасса четыре золотые медали

С 28 по 30 апреля в Хабаровске прошел международный турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юношей «Кубок мэра Хабаровска». На соревнованиях спортсмены из Кемеровской области, завоевали первые места и по вольной, и по греко-римской борьбе: первое место в весовой категории 100 кг занял Ламберт Харонов из Кемерова (тренер Сергей Бухмиллер), такая же двойная победа […]