Министр спорта региона Сергей Мяус о «Лиге борьбы Кузбасса»

Сергей Мяус отметил, что такую форму проведения соревнований было бы неплохо распространить по всей России.

Региональный министр физической культуры и спорта Сергей Мяус в эфире программы «Включайся» на телеканале «Кузбасс 1» рассказал о будущем молодежном турнире, который пройдет в Кемерове в конце сентября под эгидой «Шахтерской славы».

По словам Сергея Мяуса, так как проведение «Шахтерской славы» в обычном формате оказалось невозможным из-за пандемии коронавируса, Федерация спортивной борьбы Кемеровской области предложила губернатору необычный формат ее проведения: для кузбасских подростков. Инициатива была поддержана не только Сергеем Цивилевым, но и другими именитыми российскими спортсменами: Александром Карелиным, Федором Емельяненко, Павлом Буре и Алексеем Немовым. Сергей Мяус отметил, что идея «Лиги борьбы Кузбасса» в сложившихся условиях была отличной. И заметил, что такую форму проведения соревнований было бы неплохо распространить по всей России.

Ведь «Лига борьбы Кузбасса» предназначена не только для того, чтобы юные борцы смогли набраться соревновательного опыта. Но и чтобы они смогли показать себя.

— И мы выберем порядка десяти или немного больше лучших спортсменов и будем их вести с 16-летнего возраста. До самых, как говорится, призовых мест, возможно и до олимпийской сборной, — рассказал Сергей Мяус.

Помимо соревновательной части юных борцов — участников «Лиги борьбы Кузбасса» ждет и культурно-образовательная программа.

— Они посетят наш прекрасный кадетский корпус, пообщаются со знаменитыми спортсменами, то есть наряду со спортивными мероприятиями будет идти целый образовательный комплекс, — отметил министр.

Напомним, «Лига борьбы Кузбасса» не просто турнир, а целый чемпионат: он будет проходить на протяжении года и включит в себя ряд соревнований в разных городах региона., по результатам которых сильнейшая команда завоюет переходящий кубок. А 25-27 сентября состоится презентация этого чемпионата. И хотя в настоящее время спортивные мероприятиях в спортзалах разрешено проводить без участия зрителей, сохраняется надежда, что к концу месяца ограничения будут ослаблены и болельщики смогут увидеть и зрелищные борцовские поединки и красочную торжественную церемонию открытия., и звезд спорта мирового уровня, которых организаторы пригласили в качестве почетных гостей.

Смотрите также:

В Кузбассе прошли рождественские турниры по вольной борьбе

В ДЮСШ Прокопьевского района на базе средней школы поселка Верх-Егос состоялся рождественский турнир по вольной борьбе среди ребят 2010-2012 и 2006-2008 годов рождения. Первые боролись в четырех весовых категориях: 24, 27, 32 и 42 кг, вторые — в трех: 45, 55 и 62 кг. Всего призовые места оспаривали порядка 40 юных спортсменов. Турнир проводился по […]

Пришёл. Увидел. Поборол. Кузбасские спортсменки взяли три медали фестиваля спорта «Связь поколений».

В минувшие выходные в подмосковных Мытищах прошёл фестиваль спорта «Связь поколений». Программа фестиваля включала в себя соревнования по футболу, боксу, борьбе и даже парусному спорту. Боролись за кубки и медали дети и подростки, которые, помимо соревновательного опыта, получили также уникальную возможность пообщаться с выдающимися спортсменами и легендами спорта. В Мытищи приехали президент Федерации спортивной борьбы […]