Семь кузбасских вольников-юниоров стали победителями и призерами первенства СФО

Гагиев

С 25 по 28 февраля 2019 года в городе Кызыл (Республика Тыва) состоялось первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. В общекомандном зачете сборная Кемеровской области с семью медалями ( три «золота», одно «серебро», три «бронзы») заняла второе место, уступив только хозяевам турнира, на третьем месте оказалась сборная Красноярского края.

Среди кузбассовцев чемпионами стали:

  • Артем Ашванян, Кемерово (1999 г.р., КМС, в/к 74 кг, тренеры: Владимир Николаевич Секлецов, Сергей Викторович Бухмиллер);
  • Алексей Баздырев, Березовский (1999 г.р., КМС, в//к 86 кг, тренер: Константин Анатольевич Часовских);
  • Георгий Гагиев, Междуреченск, (2001 г.р., КМС, в/к 125 кг, тренер: Сергей Константинович Бордюговский).

Серебряным призером стал Вадим Кириллов из Кемерова (2000 г.р., КМС, в/к 70 кг, тренер: Асланбек Тамерланович Азиев.

И бронзовые медали у следующих спортсменов:

  • Илья Смирнов, Междуреченск (2001 г.р., 1 разряд, в/к 61 кг, тренер: Сергей Константинович Бордюговский);
  • Кирилл Потапов, Мыски (2000 г.р., КМС, в/к 74 кг, тренеры: Татьяна Геннадьевна Пиксайкина, Владимир Николаевич Кучуков и Николай Владимирович Кучуков);
  • Владимир Гринин, Новокузнецк (2001 г.р., КМС, в/к 97 кг, тренеры:Михаил Михайлович Бузмаков, Алексей Леонидович Григорьев).

По словам старшего тренера юниорской сборной Кузбасса Сергея Бордюговского, победы ребятам достались нелегко. Например, соперником Артема Ашваняна в финале стал победитель прошлого первенства СФО, а за Георгия Гагиева пришлось серьезно понервничать в полуфинале: ему противостоял боец из Хакасии с многочисленными титулами в национальной борьбе, у которого захват является коронным приемом. Но междуреченец сумел побить соперника его же оружием и сделал бросок, который судьи оценили по максимуму — в пять баллов. Порадовал и Алексей Баздырев из Березовского, сумевший победить противника всего за одну минуту со счетом 10:0.

С неожиданной стороны проявил себя и Кирилл Потапов из Мысков. В поединке за третье место парень проявил недюжинный характер и при ничейном счете смог одолеть соперника за десять секунд до конца схватки.

Теперь все семеро кузбассовцев, ставшие победителями и призерами турнира СФО, без дополнительного отбора отправятся на первенство России U-21. Оно состоится во Владикавказе 4-6 апреля.

Остальные претенденты в сборную Кемеровской области на российское первенство определятся во время учебно-тренировочных сборов.

Алексей Баздырев.
Алексей Баздырев.

Смотрите также:

Кузбасская спортсменка завоевала «серебро» первенства мира

17-летняя Лучана Бекбаулова из кузбасского города Полысаево стала вице-чемпионкой мира по женской борьбе среди кадеток в весовой категории до 43 килограммов. Финальная схватка за «золото» первенства мира была напряженной, девушки боролись отчаянно, но соперница Лучаны в финале — представительница Японии — оказалась немного сильнее и удачливее. К концу поединка табло показывало счет 3:0 в пользу спортсменки […]

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области соболезнует родным и близким Александра Эдуардовича Цимермана

17 марта на 65 году жизни скоропостижно скончался выдающийся человек, внесший огромный вклад в развитие спортивной гимнастики, директор Регионального центра спортивной подготовки Александр Эдуардович Цимерман. Александр Эдуардович Цимерман — Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, полномочный представитель Федерации спортивной гимнастики России в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, член Президиума Федерации спортивной гимнастики […]