Третий Кубок митрополита Аристарха собрал 186 спортсменов и 11 команд

В этот раз турнир прошел в формате лично-командного первенства.

В кемеровском ГЦС «Кузбасс» состоялся третий областной турнир по вольной борьбе «Кубок митрополита Аристарха» среди юношей 2007-2008 годов. Турнир собрал 186 спортсменов, которые представляли 11 команд из следующих территорий: Кемерово, Новокузнецк (совместно с Новокузнецким районом), Анжеро-Судженск, Белово (совместно с Беловским районом), Березовский, Промышленновский и Прокопьевский районы, Полысаево, Междуреченск, Краснобродский и Осинники.

Но если в первые два года за кубок митрополита юные спортсмены боролись «стенка на стенку», то в этот раз это было лично-командное первенство: то есть лучшая команда определялась по количеству призовых мест у ее участников. По сложившейся из-за пандемии традиции, турнир проходил без зрителей.

Но накал страстей это не уменьшило. Юношеская борьба всегда отличалась азартом, а когда на кону не только твоя победа, но и твоей команды, эмоции вообще зашкаливают. Особенно тогда, когда неясно, кто победит или финал борцовского поединка оказывается совсем иным, чем ожидался.

Лидеров выявляли в 11 весовых категориях. В итоге первое командное место, как и год назад, заняли беловские ребята (72 очка), второе — у новокузнечан (70 очков), и третье завоевали спортсмены из Кемерова (68 очков). В топ-пять вошли Междуреченск и Анжеро-Судженск, на шестом месте — Осинники, седьмое — Краснобродский, восьмое — у ребят из Промышленновского района, и 9-11 места разделили остальные команды. Своих обладателей нашли и три спецприза — «За лучшую борцовскую технику» получил Курбан Алимутаев из Кемерова, «За волю к победе» — Назар Бевзов из Анжеро-Судженска, еще один анжеросудженец — Александр Прокопьев — стал лучшим судьей турнира.

— Несмотря на отсутствие зрителей, нам удалось провести соревнования на высшем уровне и без травм, — подводит итоги директор турнира Николай Карпов. — Радует, что и количество участников выросло, и география стала шире, а кроме того, у нее есть еще потенциал к дальнейшему расширению: надеемся, что в следующем году к нам присоединятся спортсмены из Новосибирска и Хакасии.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА

35 кг

  1. Гетман Никита (Новокузнецк); 2. Муратов Тимур (Междуреченск); 3.Малков Кирилл (Беловский район), Ковеза Олег (Кемерово).

38 кг

  1. Тиллоев Боботилло (Новокузнецк); 2. Лучшев Эдуард (Промышленновский район); 3. Гарнага Егор, Липатов Кирилл (оба Белово).

41 кг

  1. Еговцев Егор (Белово); 2. Воропаев Никита (Осинники); 3. Воронов Андрей (Новокузнецк), Ефименко Виктор (Кемерово).

44 кг

  1. Малахов Сергей (Междуреченск); 2. Турсунов Тахир (Новокузнецк); 3. Москвичев Иван (Анжеро-Судженск), Комаров Захар (Краснобродский).

48 кг

  1. Домарев Вячеслав (Новокузнецк); 2. Глухов Иван (Новокузнецк); 3.Радионов Сергей (Осинники), Косых Алексей (Кемерово).

52 кг

  1. Матвеенко Захар (Новокузнецк); 2. Бадыргов Свадулла (Белово); 3.Старцев Артём (Новокузнецк), Савчук Егор (Осинники).

57 кг

  1. Мажин Павел (Беловский район); 2. Шаршов Тихон (Междуреченск); 3. Жолдошбеков Фархот (Новокузнецк), Буймов Иван (Белово).

62 кг

  1. Бевзов Назар (Анжеро-Судженск); 2. Глушенко Илья (Новокузнецк); 3. Сураев Николай (Новокузнецк), Мажин Михаил (Беловский район).

68 кг

  1. Алимутаев Курбан (Кемерово); 2. Попов Егор (Междуреченск); 3.Бодриков Никита, Макущенко Александр (оба — Кемерово).

75 кг

1. Малыгин Илья (Белово); 2. Емельянов Иван (Белово); 3. Силаенко Данил (Кемерово), Зязев Никита (Белово).

85 кг

  1. Буянов Кирилл (Кемерово); Маринин Михаил (Белово); 3. Чарухин Семен (Кемерово).

Смотрите также:

В Кемерове пройдет чемпионат СФО по вольной борьбе среди мужчин

В Кемерове пройдет чемпионат СФО по вольной борьбе среди мужчин Около 140 сибирских спортсменов будут бороться за победу 26-27 апреля. Самое яркое состязание ожидается между красноярцами и кузбассовцами. Кемерово уже готовится принять вольников из Новосибирска, Тывы, Хакасии, Красноярска, Бурятии и других соседних  сибирских регионов. Как уточнил на встрече с журналистами вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области […]

Итоги СФО среди женщин

21 декабря 2015 г. С 18 по 20 декабря 2015г. в городе Осинники прошел Чемпионат сибирского федерального округа по женской борьбе. На соревновании успешно выступили спортсменки из Кемеровской области: 1 место – Третьякова Надежда, 1992г.р., МСМК, вес. категория 58 кг, г. Осинники, тренеры Брайко Григорий Петрович, Якучаков Сафрон Николаевич; 1 место – Куулар Алена, 1994г.р., […]