ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Ушел из жизни легендарный тренер Дмитрий Миндиашвили

До своего 88-го дня рождения он не дожил полторы недели.

В Красноярске умер легендарный тренер по борьбе Дмитрий Миндиашвили. Причиной смерти называют пневмонию.

4 июня знаменитый тренер должен был праздновать свой 88-й день рождения.

В двух словах невозможно пересказать его вклад в спортивные успехи России на поприще вольной борьбы, в которую он пришел уже взрослым — во время службы армии в 1952 — 1955 годах. После чего стал восьмикратным чемпионом Сибири, Урала и Дальнего Востока по вольной борьбе, победителем многих международных турниров.

С 1970 по 2001 год Дмитрий Миндиашвили трудился старшим, а затем главным тренером национальной сборной. За свою жизнь он получил следующие награды:

— Заслуженный тренер СССР;
— Заслуженный тренер РСФСР;
— Заслуженный тренер Грузии;
— Лучший тренер России XX века;
— Заслуженный работник физической культуры РСФСР;

Указом Президента России от 27 апреля 2020 года заслуженному тренеру СССР, России и Грузии, основателю красноярской Академии борьбы Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили за особые трудовые заслуги перед государством и народом было присвоено звание Героя Труда РФ.

В 1973 году Дмитрий Миндиашвили основал первую за Уралом Школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы. Спортсмены этой академии завоевали 13 олимпийских наград, 106 медалей чемпионатов мира, 108 медалей – на чемпионатах и первенствах Европы.

Его самые известные воспитанники:

— трехкратный чемпион Олимпийских игр и шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев;
-двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин,
-двукратный олимпийский чемпион Леван Тедиашвили;
— двукратный чемпион мира Виктор Алексеев;
— первый абсолютный чемпион мира Ахмед Атавов;
— чемпион мира Владимир Модосян;
— олимпийские чемпионы Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Давид Гобеджишвили.

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области и вся борцовская общественность Кузбасса выражают искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Георгиевича Миндиашвили!

Скорбим безмерно!

Вечная ему память!

Фото Марии ЛЕНЦ, kp.ru

Смотрите также:

«Stayki Open» — серебро!

Кузбасская борчиня, член сборной региона из Новокузнецка — четырнадцатилетняя перворазрядница Алина Баранова взяла серебряную медаль в весовой категории 40 кг. в Минске (Республика Беларусь), где завершились международные соревнования по вольной борьбе среди девушек до 17 лет «Stayki Open». Тренируют спортсменку Савков Павел Викторович, Казимирская Ирина Антоновна. Поздравляем!

Выставка Шахтерская слава

«Классическая хватка вольного стиля»

30 августа в Новокузнецке состоится торжественное открытие памятника великому кузбасскому борцу Владимиру Петровичу Манееву. Именно с него и с борьбы в Кузбассе начался спорт высших достижений. Владимир Манеев – борец греко-римского (классического ) стиля. Чемпион мира и обладатель Кубка мира 1955 и 1956 годов соответственно. Поэтому сама история такого вида спорта как борьба в нашем […]