Ушел из жизни легендарный тренер Дмитрий Миндиашвили

До своего 88-го дня рождения он не дожил полторы недели.

В Красноярске умер легендарный тренер по борьбе Дмитрий Миндиашвили. Причиной смерти называют пневмонию.

4 июня знаменитый тренер должен был праздновать свой 88-й день рождения.

В двух словах невозможно пересказать его вклад в спортивные успехи России на поприще вольной борьбы, в которую он пришел уже взрослым — во время службы армии в 1952 — 1955 годах. После чего стал восьмикратным чемпионом Сибири, Урала и Дальнего Востока по вольной борьбе, победителем многих международных турниров.

С 1970 по 2001 год Дмитрий Миндиашвили трудился старшим, а затем главным тренером национальной сборной. За свою жизнь он получил следующие награды:

— Заслуженный тренер СССР;
— Заслуженный тренер РСФСР;
— Заслуженный тренер Грузии;
— Лучший тренер России XX века;
— Заслуженный работник физической культуры РСФСР;

Указом Президента России от 27 апреля 2020 года заслуженному тренеру СССР, России и Грузии, основателю красноярской Академии борьбы Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили за особые трудовые заслуги перед государством и народом было присвоено звание Героя Труда РФ.

В 1973 году Дмитрий Миндиашвили основал первую за Уралом Школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы. Спортсмены этой академии завоевали 13 олимпийских наград, 106 медалей чемпионатов мира, 108 медалей – на чемпионатах и первенствах Европы.

Его самые известные воспитанники:

— трехкратный чемпион Олимпийских игр и шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев;
-двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин,
-двукратный олимпийский чемпион Леван Тедиашвили;
— двукратный чемпион мира Виктор Алексеев;
— первый абсолютный чемпион мира Ахмед Атавов;
— чемпион мира Владимир Модосян;
— олимпийские чемпионы Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Давид Гобеджишвили.

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области и вся борцовская общественность Кузбасса выражают искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Георгиевича Миндиашвили!

Скорбим безмерно!

Вечная ему память!

Фото Марии ЛЕНЦ, kp.ru

Смотрите также:

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области и вся борцовская общественность Кузбасса поздравляют с Днем рождения члена попечительского совета Константина Синцова!

Константин Владимирович благодаря Вашим усилиям на территории Кузбасса реализовано много интересных проектов, которые дали старт новому витку развития спортивной борьбы в Кузбассе! Примите наши искренние поздравления в Ваш день рождения! Пусть Ваша энергия и оптимизм помогут в достижении новых высот, опыт и интуиция подскажут новые цели, а удача всегда будет Вашей доброй попутчицей!

Первый не комом, а даже лучше!

26 ноября в универсальном зале Губернского центра спорта «КУЗБАСС» завершились первые всероссийские соревнования по вольной борьбе на призы мастеров спорта международного класса братьев Кирилловых в которых приняло участие 187 спортсменов из девяти регионов Сибирского федерального округа, а также Дальнего Востока.  На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали главные герои мероприятия, а также первые лица Федерации спортивной […]