Четыре финала. Итоги турнира «Кубок Ивана Ярыгина»

Вице-президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Вертохвостов по итогам турнира «Кубок Ивана Ярыгина» 2023, где кузбасские спортсмены взяли золотые и серебряные медали.

Два золота и два серебра на счету сборной Кузбасса, которая совсем недавно вернулась с международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина».

Золотыми триумфаторами соревнований стали: Олимпийский чемпион Токио-2020 выступающий в двойном зачете за наш регион Заурбек Сидаков в категории до 74 килограммов и Мария Тюмерекова (тренеры: Брайко Григорий Петрович, Брайко Наталья Михайловна) ставшая лучшей в самой легкой женской категории до 50 килограммов.

Самый опытный борец нашей сборной, тяжеловес Остап Пасенок (тренер: Кудзаев Казбек Маирбекович), на своем пути к медали престижного турнира уступил только борцу из Белоруссии и занял второе серебряное место в категории до 125 килограммов.

Еще одна серебряная медаль в составе Кузбасса на счету мастера спорта международного класса Анастасии Сидельниковой (тренеры: Брайко Григорий Петрович, Брайко Наталья Михайловна), которая выступала в категории до 57 килограммов.

Вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Сергеевич Вертохвостов прокомментировал выступление кузбасской команды на турнире:

«На турнире принимали участие борцы иностранных команд, была очень яркая, впечатляющая борьба. Выступали спортсмены самого высокого уровня. Россия была представлена практически всеми борцами, которые входят в сборную страны. Хорошие команды были у Ирана и Белоруссии. Напомню, что наши спортсмены были представлены, как мужской, так и женской сборной Кузбасса. Показали борьбу качественную, зрелую. Те места которые они заняли говорят о том, что мы можем бороться на равных с более именитыми спортсменами. Будем надеяться, что и в будущем мы будем показывать хорошие результаты. У нас мощная и федерация, и школа, и вся область которая работает на результат. Хотелось бы отметить нашего президента Александра Юрьевича Брыксина вместе с попечительским советом много делают для нашего вида спорта в Кузбассе. Я думаю, что мы в будущем покажем еще результаты. Для этого у нас есть молодой резерв, у нас работает училище олимпийского резерва в Ленинск-Кузнецком, в Новокузнецке и на местах тренера трудятся. Будем надеяться на прекрасный результат в будущем».

Федерация спортивной борьбы поздравляет спортсменов с медалями и выражает благодарность тренерам подготовивших их!

Итоговое положение медалистов сборной Кузбасса:

До 74 кг. 1. Заурбек Сидаков. 2. Тимур Бижоев. 3. Чермен Валиев и Давид Баев (все — Россия).

Финал: Заурбек Сидаков — Тимур Бижоев — 4:0

До 125 кг. 1. Денис Храменков (Беларусь). 2. Остап Пасенок (Россия). 3. Мостафа Тагани Джунегани (Иран) и Эрик Джиоев (Россия).

Финал: Денис Храменков — Остап Пасенок — 1:1 (+/-)

До 50 кг. 1. Мария Тюмерекова (Россия). 2. Намуунцецег Цогт-очир (Монголия). 3. Александра Карамзина и Полина Лукина (обе — Россия).

Финал: Мария Тюмерекова — Намуунцецег Цогт-очир — 3:0

До 57 кг. 1. Сумия Эрдэнэчимег (Монголия). 2. Анастасия Сидельникова (Россия). 3. Александра Андреева и Кристина Михнева (обе — Россия).

Финал: Сумия Эрдэнэчимег — Анастасия Сидельникова — 14:8

Смотрите также:

1, 2, 3 – Победа!

Кузбасские борцы успешно выступили в Красноярске, где 23 апреля завершился чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди мужчин.

Александр Шишкин

Александр Шишкин вновь стал вице-президентом Федерации спортивной борьбы России

В субботу, 12 декабря, состоялась Отчетно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы России, во время которой были избрано руководство организации. На должность вице-президента ФСБР переизбран Александр Геннадьевич Шишкин — сопредседатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы Кемеровской области. От имени всей борцовской общественности Кузбасса сердечно поздравляем Александра Геннадьевича с избранием на эту должность. Он многое делает для развития […]