Шахтерский Сабантуй: кузбасские спортсмены проявили себя в борьбе корэш

Первое место в борьбе корэш- у Шохина Холназарова из Новокузнецка, по бронзовой медали — у Данилы Тодышева и Валерия Рябко.

С 26 по 27 июня 2021 г. в г. Кемерово (Ледовый дворец «КУЗБАСС») проводилось физкультурное мероприятие по корэш в рамках проведения «Международного шахтёрского сабантуя 2021», посвященного 300-летию образования Кузбасса.

Мероприятие стартовало под открытым небом на помосте на два ковра. Но их-за начавшегося ливня полуфинальные и финальные встречи проводились на резервном ковре в помещении Ледового дворца «Кузбасс». Обслуживали соревнования лучшие спортивные судьи Кузбасса и приглашенные (вызванные) судьи Республики Татарстан. Возглавил судейскую коллегию главный судья соревнований чемпион России по вольной борьбе, победитель первенства мира среди юниоров – Кириллов Дмитрий Анатольевич, в качестве главного секретаря соревнований – спортивный судья Всероссийской категории Якучаков Сафрон Николаевич (Беловский муниципальный округ).

Стоит отметить, что гости из Татарстана привезли с собой в подарок для кузбасских борцов корэш спортивную форму, а также – подарили экипировку судьям.

Побороться за звание Абсолютный победитель (батыр) приехал 51 спортсмен из 5 регионов России (Кузбасс, Красноярский край, Новосибирская область, Тюменская область и республика Татарстан). В ходе поединков в упорной борьбе победителями и призёрами стали следующие спортсмены:

65 кг

1 место

ХОЛНАЗАРОВ Шохин г. Новокузнецк, тренеры: Новиков Александр Валентинович, Кучинов Арунат Альбертович, Буцик Артем Викторович

2 место

КАМАЛОВ Ришат г. Набережные Челны, тренер: Хайбулин И.

3 место

ВАЛИТОВ Зариф г. Тюмень, тренер: Велижанин Сергей

ТОДЫШЕВ Данила г. Белово, тренеры: Якучаков Сафрон Николаевич, Ясаков Максим

90 кг

1 место

САДИКОВ Ленар г. Набережные Челны, тренер: Файзуллин Ракип Назипович

2 место

АХМЕТШИН Ренат г. Набережные Челны, тренер: Файзуллин Ракип Назипович

3 место

МОРОЗОВ Максим г. Тюмень, тренер: Велижанин Сергей

ГАБДРАШИТОВ Азат г. Набережные Челны, тренер: Файзуллин Ракип Назипович

Абсолютная весовая категория

1 место

ГИЛЯЗЕТДИНОВ Рамис г. Набережные Челны, тренер: Файзуллин Ракип Назипович

2 место

ХАМИТОВ Эльдар г.Набережные Челны, тренер: Файзуллин Ракип Назипович

3 место

АБУЛЛИН Салават г.Тюмень, тренер: Велижанин Сергей

РЯБКО Валерий г. Мыски, тренер: Кучуков Владимир Николаевич

Абсолютный победитель (БАТЫР)

ГИЛЯЗЕТДИНОВ Рамис, г. Набережные Челны, тренер: Файзуллин Ракип Назипович

Абсолютный победитель (батыр) в качестве призов получил барана и автомобиль «Лада Гранта»

Смотрите также:

С Первенства мира — с серебром

16 – 23 сентября в словацком городе Трнава проходило Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров в трех дисциплинах: греко-римской, вольной и женской борьбе. В составе женской сборной команды России принимала участие в соревнованиях междуреченская спортсменка Элмира Халаева. В весовой категории у Элмиры собрались представительницы Италии, США, Литвы, Турции, Монголии, Украины, Казахстана, Японии, Швеции, Китая […]

Девичьи имена кузбасской борьбы

С 17 по 18 февраля 2023 г. в Минске (Республика Беларусь) состоялся международный командный турнир по женской борьбе среди девушек до 23 лет «Кубок Белнефтехим». В соревнованиях приняли участие 8 команд. В составе сборной команды России успешно выступили представительницы Кузбасса: 1 место – Тюмерекова Мария (2000 г.р., МСМК, в/к до 53 кг., г.Осинники, тренеры: Брайко Григорий […]