За отечество и веру. Итоги Кубка Митрополита

4 ноября в универсальном зале Губернского центра спорта «КУЗБАСС» состоялся региональный турнир по вольной борьбе «Кубок Митрополита» среди юношей 2009-2010 г.р., посвященные Дню народного единства и иконе Казанской Божьей матери.

Более 200 спортсменов в 12 весовых категориях в возрасте 13-14 лет приняло участие из территорий Кузбасса: Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Белова, Полысаево, Междуреченска, Киселевска, Мысков, Краснобродского, Осинников, Берёзовского, Прокопьевского округа, а также из республики Тыва, Красноярского края и Новосибирской области.

Организаторами турнира выступили Министерство физической культуры и спорта Кузбасса, СШОР Кузбасса по спортивной борьбе и Кузбасская митрополия Русской Православной Церкви. Традиционно почетным гостем соревнований стал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

«Спорт — объединение людей всех воззрений в самые смутные времена». С таких слов началось поздравление участников турнира по вольной борьбе.

— «Ни одна победа не может быть достигнута только физической силой. Каждый спортсмен знает, что победа тоже подвиг. Но мы знаем и помним, что спорт — сила духа, прежде всего. Благословенны пусть будут схватки в честной борьбе, ведь именно ваше физическое и внутреннее состояние формирует цельную, сильную, волевую и патриотично настроенную личность. Успехов в спорте и в жизни!» — слова приветственного наставления владыки Аристарха.

«Федерация активно взаимодействует с епархией, строит храмы и часовни, поддерживает мемориальные образования, воспитывает детей и подростков в вере и справедливости. Вынести победу, стойко принять поражение, укрепить силу духа — все это традиционные христианские ценности» — подчеркнул вице-президент Федерации Александр Вертохвостов.

«Во внимание к усердным трудам на благо церкви, за плодотворное сотрудничество вопросах спортивного воспитания детей и молодежи» Архиерейской грамотой были награждены заместитель министра физической культуры и спорта — Вадим Ратушный, президент федерации спортивной борьбы Кемерово — Евгений Надин, представитель ООО «Артекс» — Екатерина Василенко. Почетная грамота Губернатора Кузбасса вручена спортсменам-инструкторам федерации — Семику Чилингаряну, Богдану Грибанову, Ларисе Суходолиной, специалисту по технике безопасности федерации — Константину Вертохвостову.

По итогам соревнований в общей сложности на счету кузбасских ребят 33 (7 золотых, 9 серебряных, 17 бронзовых) медали разного достоинства. Отметим золотую награду кемеровского борца Ивана Гамонского (в/к до 85 кг.). Серебряные медали завоевали также кемеровчане Константин Широков (в/к до 75 кг.) и Захар Вахрин (в/к до 85 кг.). И в довесок к этому две бронзовые от кемеровчан Ерванда Сафаряна (в/к до 44 кг.) и Сиёвуша Зарипова (в/к до 48 кг.).

В командном зачете с большим отрывом победили представители Кемерова, на втором месте борцы из Междуреченска, на третьей позиции представители из Белова. 

Победителями и обладателями золотых наград в своих весовых категориях стали:

в/к до 35 кг. – Куулар Доржу (Р. Тыва)

в/к до 38 кг. – Сарыглар Айыраш (Р.Тыва)

в/к до 41 кг. – Ооржак Шаанак (Р.Тыва)

в/к до 44 кг. – Чульдум Дугер (Р. Тыва)

в/к до 48 кг. – Щеглов Егор (Междуреченск)

в/к до 52 кг. – Туров Степан (Новокузнецкий МО)

в/к до 57 кг. – Горбанев Ростислав (Осинники)

в/к до 62 кг. – Тодышев Иван (Белово)

в/к до 68 кг. – Сиюткин Вячеслав (Новокузнецк)

в/к до 75 кг. – Соловьев Роман (Междуреченск)

в/к до 85 кг. – Гамонский Иван (Кемерово)

в/к до 100 кг. – Примоченко Иван (Бердск)

Смотрите также:

Восемь наград Смоленска

На Всероссийских соревнованиях представительницы Кемеровской области завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали, разделив в медальном зачете первое место с девушками из Санкт-Петербурга.

Щеглов Никита

Волгоградская «Бронза» Никиты

Никита Щеглов из Кемерова завоевал «бронзу» на чемпионате России по греко-римской борьбе среди мужчин – инвалидов по слуху. Соревнования прошли с 22 по 24 января в Волгограде. Мастер спорта Никита Щеглов выступал в весовой категории до 130 кг. Тренирует спортсмена  на базе ГЦС «КУЗБАСС» Сергей Бухмиллер.