Иностранцы о международном турнире по вольной борьбе в Кемерове: «Здесь все очень nice»

В Кемерове  22 сентября состоялось открытие пятого юбилейного турнира «Шахтерская Слава»

Кузбасская земля дала стране 8 олимпийских чемпионов и 54-х участников олимпийских игр. Кемеровской области есть, чем гордиться.

     Владимир Чернов, первый заместитель губернатора Кемеровской области:
«Мы от всей души поздравляем всех с юбилейным международным турниром по вольной борьбе. «Шахтерская Слава» – это доказательство того, что люди из разных стран хотят встречаться друг с другом, соревноваться и побеждать. Сегодня у нас в гостях спортсмены из 23 стран дальнего и ближнего зарубежья. Каждый год на нашем турнире мы собираем сильнейших спортсменов. Но сегодня впервые на кузбасской земле мы встречаем команду из Индии.

  Уверен, что турнир для всех борцов станет незабываемым праздником.  И, конечно, он даст проявить спортсменам самые лучшие борцовские качества – силу, выдержку и характер».

Виктор Алексеев, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный обладатель кубка мира, обладатель супер кубка мира, тренер сборной команды Красноярского края, подготовил олимпийского чемпиона Адама Сайтиева:
«Я очень часто бываю в Кузбассе. Практически не выезжаю отсюда (смеется).  Был на всех пяти турнирах «Шахтерской Славы». Сегодня на открытии мы друзьями смотрели это удивительное шоу и обсуждали, как же все меняется из года в год. Современное и красивое начало соревнований, количество участников, что с каждым годом становится все больше. Да что говорить, и стран тоже. Во-вторых, этот турнир – хороший повод встретиться с друзьями и коллегами, и это здорово! Нам, красноярцам,  сюда приехать несложно, мы сели на автобус нашей Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили и привезли максимальное количество борцов.
     У нас очень сильная команда – достойные соперники кузбассовцам. Мы получаем здесь хороший опыт. Это прекрасно, когда есть такие международные турниры — мощные, красивые, классные. Но у нас впереди наши соревнования. Седьмого октября мы планируем провести первый раз  в Красноярске турнир на призы заслуженного мастера спорта по  вольной борьбе Заура Батаева, который в свое время окончил Институт спортивных единоборств им. И. С. Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета. Заур – бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, обладатель Кубка Европы и Кубка европейских чемпионов.

Чем отличается красноярская школа вольной борьбы от кузбасской школы?

У каждого есть свои изюминки. У красноярцев больше технико-тактического арсенала. У кемеровчан – характер и сила воли».

В день открытия на международном турнире по вольной борьбе удалось пообщаться с членом американской команды Майком Косоу. Он единственный  из коллег, который говорит на ломанном русском языке. Позже стало понятно, почему:

«Мои родители родом из Одессы. Они эмигрировали в Соединенные Штаты 25 лет назад. Я родился уже там.  В России никогда не был. В Сибири – тем более. Я занимаюсь вольной борьбой 12 лет, мне сейчас двадцать три. Буду бороться в своем весе – 125 килограммов. Однозначно настроен на победу. По приезду нас разместили в гостинице, все очень мило и душевно. Мне тут нравится. И вообще, тут такие приветливые и открытые люди. В общем, все очень nice».

Марина Кларисс

Смотрите также:

Победы на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин

В период с 09 по 11 июня 2016 года, в городе Санкт-Петербург состоялся чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. На данных соревнованиях успешно выступили спортсменки из Кемеровской области: Весовая категория до 48 кг 2 место – Валерия Чепсаракова, МСМК, 1989 г.р., , г.Осинники, тренер Брайко Григорий Петрович; Весовая категория до 60 кг 2 место – […]

«Лига борьбы Кузбасса». Сезон 2021/2022

Завершился второй сезон «Лиги борьбы Кузбасса». Финальный этап состоялся в субботу, 28 мая, в областной столице на базе Губернского центра спорта «КУЗБАСС» и был посвящен празднованию Международного дня борьбы. На протяжении нескольких месяцев участники проходили соревновательные этапы «Лиги» для того, чтобы четыре сильнейшие команды области смогли оспорить между собой право поднять особенный приз – переходящий […]