Состоялся второй областной чемпионат по грэпплингу

На прошедших выходных, 5 февраля в зале борьбы Губернского центра спорта «КУЗБАСС» состоялся второй областной чемпионат по грэпплингу. Победители и призеры чемпионата получат возможность выступить на соревнованиях Сибирского федерального округа.

Приятно отметить, что участие в соревнованиях принял инструктор тренажерного зала ГЦС «КУЗБАСС» Никита Бызов, который в итоге завоевал «серебро» в одной из тяжелых весовых категорий (до 100 кг.). Тем самым он сможет представить наш регион на чемпионате СФО по грэпплингу. Заявился на областные соревнования также и кемеровчанин Анатолий Малыхин, который в июле 2016 года стал чемпионом Европы по данному виду борьбы. Среди зрителей также был замечен кузбасский борец-тяжеловес Павел Кривцов, который сейчас представляет спортивную школу «ЦСКА». Павел в 2016 году хорошо проявил себя на соревнованиях самого разного уровня и номинирован на звание «Лучший спортсмен Кузбасса» по версии журнала «Кузбасс спортивный». Результаты соревнований по ссылке — Областные соревнования по грэпплингу — результаты.

Грэпплинг (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, BJJ No-Gi) — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба) , либо получение очков за определённое количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа.  Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

Техника грэпплинга представлена широким спектром методов, таких как: клинч, бросок и сваливание, болевой приём и удушение, позиционная борьба, ускользание, перевороты (свипы).

Информация:
Губернский центр спорта «КУЗБАСС»
Википедия

Смотрите также:

Кузбасские борцы привезли две медали с турнира памяти Александра Нестеренко

XXIII открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти Александра Нестеренко, прошёл c 28 и 30 сентября в Новосибирской области. Бердский ЦСК «ВЕГА» принимал сильнейших борцов из Казахстана, Киргизии, Алжира, Беларуси, Болгарии, Сербии и Хорватии. «В этом году добавилось стран. Уже не три страны, а будет уже семь. Основные изменения серьезные. Непривычно и что в […]

Юные борцы вольного стиля успешно выступили в Новосибирске

Кузбасские борцы успешно выступили на соревнованиях в г.Новосибирске. Со 2 по 4 февраля там проходил международный турнир по вольной борьбе на призы Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и спортклуба «ОБЬ». Губернский центр спорта «КУЗБАСС» поздравляет с успешным выступлением воспитанников областной СДЮСШОР по спортивной борьбе Харонова Ламберта (в/к до 100 кг.) и Бобринева […]