Выступление Виталия Щура на чемпионате Европы прокомментировал тренер сборной России Игорь Иванов

В Риге (Латвия) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Сборная России по греко-римской борьбе завоевала три золотые медали, выиграв и золотомедальный, и общекомандный зачеты. В супертяжелом весе до 130 кг Виталий Щур стал пятым. Выступление Щура и перспективы российских супертяжей для WRESTRUS.RU прокомментировал тренер сборной России Игорь Иванов.

— В Риге состоялся дебют Виталия Щура на соревнованиях такого уровня, — отметил Игорь Иванов. – Мы считаем, что дебют удался. Виталий проиграл только лидирующим борцам мира, претендующим на олимпийский пьедестал – двукратному чемпиону мира турку Каялпу и призеру Игр шведу Эурэну. И доказал, что является одним из кандидатов на участие в Олимпийских играх.

— Решение Биляла Махова сосредоточиться на вольном стиле не ошарашило тренерский штаб?
— Я не знаю, окончательное это решение Биляла или ещё нет. Но мы были к этому готовы. У нас есть резерв, который стал сильнее благодаря Махову. Молодежь набирает опыт, за олимпийскую медаль в Рио мы поборемся. А Махов пусть реализует всё намеченное, мы ему этого желаем от всей души.

— Что скажете о талантливом тяжеловесе Сергее Семёнове?
— Здесь боролся Щур, чтобы и у него был опыт европейских выступлений. А Сергей сейчас стартует на молодежном чемпионате Европы (среди спортсменов до 23 лет). Также впереди чемпионат России, ряд молодежных турниров, на которых будут выявляться претенденты на поездку на Олимпиаду.

— То есть, кандидаты на поездку в Рио, при условии, что Махов останется в вольной борьбе – Семёнов и Щур? Никого другого нет?
— Всякое бывает, может, чудо состоится – и появится кто-то новый (улыбается). В истории бывало, что и четвертые номера отбирались на Игры. И даже выигрывали их.

— Как в целом оцениваете выступление классиков в Риге?
— Три золота – достаточно неплохое выступление. А доволен ли тренерский штаб – ответит главный тренер. Вчера Гоги Мурманович был доволен, а сегодня… Мы просто не привыкли по итогам всего дня оставаться без медалей.

Источник: http://www.wrestrus.ru

2a63de5b3912a779b468fc4fbcf2e156

Смотрите также:

В «копилке» Кузбасса — «золото» Европейских игр по вольной борьбе

На Европейских играх, проходящих в столице Беларуси — Минске Заурбек Сидаков, представляющий в сборной России по вольной борьбе Кузбасс и Северную Осетию, взял «золото»! Таким образом выступающий в весовой категории до 74 кг спортсмен, впервые завоевавший в 2018 году титул чемпиона мира, подтвердил статус сильнейшего борца планеты. Доказательство этого далось ему непросто: в четвертьфинале он […]