Виталий Щур — обладатель «бронзы» турнира Dan Kolov — Nikola Petrov

В городе Русе, Болгария, проходит международный рейтинговый турнир UWW «Дан Колов — Никола Петров», собравший сотни борцов — классиков и вольников. В субботу, 2 марта, определились победители и призеры по греко-римской борьбе в весовых категориях до 87, 97 и 130 кг.

В супертяжелом весе за Россию выступал 31-летний Виталий Щур — воспитанник новокузнецкой спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе. В 1/8 финала представитель Кузбасса при равном счете 3:3 уступил киргизу Мурату Рамонову, который в итоге и стал победителем, одолев в финале египтянина Абдельатифа Ахмеда Мохамеда. Сибиряк же, взяв в утешительной встрече верх над турком Ниалом Арсланом со счетом 8:0, завоевал бронзовую награду, разделив третье место с хозяином турнира Милославом Юрьевом Методиевым.

Уже меньше чем через неделю наш спортсмен отправится в Адлер, где будут проходить сборы борцов перед чемпионатом Европы по спортивной борьбе, который состоится в Бухаресте с 8 по 14 апреля.

Отметим, что Виталий Щур тренируется под руководством заслуженного тренера России Владимира Кутчера. В январе 2019 года спортсмен стал чемпионом России, а в 2018 году на его счету помимо «серебра» российского первенства есть и медаль аналогичного достоинства чемпионата Европы.

Всего же среди наград кузбасского борца-классика шесть медалей чемпионата России (одно «золото», два «серебра», три «бронзы»), и две медали — серебряная и бронзовая — чемпионата Европы.

Первенство Сибирского федерального округа по женской борьбе среди девушек и кадеток

Кузбасские спортсменки завоевали 14 медалей на первенстве Сибирского федерального округа

С 5 по 6 марта в спорткомплексе «Надежда» города Шарыпово Красноярского края состоялось  Первенство  Сибирского федерального округа по женской  борьбе среди юниорок и старших девушек (кадеток). Участие в этих крупных и престижных состязаниях приняло участие больше 200 спортсменок двух возрастных групп: 1996-98 и 1999-2001 годов рождения. На первенство съехались участницы из Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской, Иркутской областей, республик Хакасия, […]

Алексей Селезнев

Привлечение ветеранов спорта к участию в воспитании молодежи

Привлечение ветеранов спорта к участию в воспитании молодежи в патриотическом и гуманистическом духе, передаче ей лучших традиций в труде, спорте и служении Отечеству является одной из основополагающих ценностей благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания». Отметим, что поддержка ветеранов спорта стала доброй традицией при проведении соревнований. Приглашенные на каждый из организованных турниров ветераны спорта получают денежные […]