«Бронза» первенства Европы по спортивной борьбе — у кузбасской спортсменки

Зельфира Садраддинова одержала над своей соперницей победу со счетом 11:1 всего за полтора раунда.

Зельфира Садраддинова и ее тренер Сафрон Якучаков.

7 марта (а по кемеровскому времени уже 8 марта) на первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет завершились финальные встречи в женской борьбе в весовой категории 59 кг, в которой выступала беловчанка Зельфира Садраддинова. В поединке за третье место представительница Кузбасса одержала над своей соперницей — Анной Фабиан из Сербии — победу со счетом 11:1 всего за полтора раунда.

Однако, казалось бы, такая легкая победа на самом деле далась спортсменке с трудом: накануне девушка в заключительной схватке первого же поединка с турецкой спортсменкой травмировала правую ногу. Поэтому и во время борьбы за выход в финал не смогла проявить свои сильные стороны в полной мере. Напомним, в четвертьфинале Зельфира одолела соперницу из Турции со счетом 10:0, а в полуфинале уступила будущей чемпионке — молдаванке Анастасии Ничита с таким же счетом.

По словам тренера Садраддиновой Сафрона Якучакова, утром — перед финальными схватками, главный тренер сборной России ставил вопрос о снятии Зельфиры с соревнований, однако его удалось убедить разрешить спортсменке выйти на ковер, несмотря на ее хромоту. Несколько уколов обезболивающего, личное мужество беловчанки, ее талант, хорошая подготовка и желание победить — вот рецепт победы Зельфиры Садраддиновой, который обеспечил ей медаль европейского первенства

Завоеванная «бронза» — пока наивысшее достижение кузбасской спортсменки на официальных соревнованиях. В 2018 году — она стала вице-чемпионкой России. Но в ее активе есть и серебряная медаль международного рейтингового турнира «Petro Sirakov — Ivan Iliev», прошедшего в Болгарии в феврале этого года, где Зельфира уступила только украинке Ангелине Лысак, которая, к слову, на первенстве Европы заняла второе место.

Поздравляем Зельфиру Садраддинову и ее тренера Сафрона Якучакова с заслуженной медалью и желаем им дальнейших спортивных успехов!

Кривцов Павел — победитель турнира Гран-При «Дейв Шульц»

29-31 января в Колорадо-Спрингс (США) прошел крупнейший турнир Гран-при «Дэйв Шульц»-2015. Трое россиян заняли призовые места, лучший результат показал Мастер спорта России Кривцов Павел (тренеры Бухмиллер С.В., Секлецов В.Н.), занявший 1 место в весовой категории до 125 кг, превзойдя четырех американских борцов, в том числе в финале призера чемпионата США Дома Бредли.

Результаты турнира «Шахтерская слава 2017»

57 кг. 1. Тютюрин Арыйаан Респ. Саха (Якутия) 2. Омарбеков Куралбек Казахстан 3. Донгак Мойдыр Красноярский край 3. Ринчинов Димчик Беларусь 5. Карамчаков Денис Респ. Хакасия 5. Гармаев Тамир Респ. Бурятия 61 кг. 1. Богомоев Александр Респ. Бурятия 2. Гергенов Юлиан Иркутская обл. 3. Цыренов Баяр Респ. Бурятия 3. Антонов Айхаан Респ. Саха (Якутия) 5. […]