Когда дома стены помогают

В Междуреченске завершились областные соревнования памяти президента Федерации вольной борьбы Руслана Пилюшина

Республики Хакасия, Тыва, Кемеровская, Новосибирская области и Красноярский край – почти 200 борцов из разных уголков Сибири приехали в Междуреченск, чтобы сразиться за титул победителя.

Уже по традиции они собирают сильнейших борцов Сибири.  Кузбасские спортсмены, как всегда, составляют серьезную конкуренцию гостям. Междуреченец Роман Лазарев – многократный победитель региональных, всероссийских и международных соревнований.  Для него турнир – скорее просто серьёзная тренировка, но борец к любому поединку подходит ответственно.

«Финальную схватку завершил со счётом 21:8. С нашим (междуреченцем) когда боролся, не стал сильно выигрывать, ведь он маленький ещё. Всего 2002 года рождения, а я 2000-го. Просто боролся с ним, чтобы опыта набраться. А остальных я уже не щадил».

В итоге именно междуреченские борцы взяли 9 золотых медалей из 14 возможных. Победители в своих весовых категориях стали – Леонид Котов, Роман Лазарев, Артем Евглевский, Дмитрий Куприн, Константин Пшеничников, Виктория Хусаинова, Татьяна Кабанова, Дарья Хвостова и Элмира Халаева. Также победителями стали Алена Сухарева из Полысаево, Анастасия Сидельникова из Осинников, Артыш Ооржак, республика Тыва, Иван Зыков и Федор Гудков из Новосибирска.

«Большинство наград у Междуреченска закономерность, — рассказал главный судья соревнований Дмитрий Бухтояров. – Во-первых они выступают дома. Во-вторых, хорошая школа. И подрастающее поколение показывает хороший результат не только на областных, но и на всероссийских соревнованиях».

Впервые на турнире памяти Руслана Пилюшина провели командное Первенство. Каждый из борцов, выходивший на ковер, сражался за ценные очки для своей сборной. И здесь вновь в лидерах представители Междуреченска. На втором месте – борцы из Новосибирска, замкнули тройку атлеты команды республики Тыва.

Греко-римская борьба

Реконструкция Новокузнецкого училища олимпийского резерва

При поддержке Благотворительного фонда воспитанники ГОУ СПО «Новокузнецкого училища олимпийского резерва» после реконструкции учебного центра получили для занятий греко-римской борьбой, боксом, тяжелой атлетикой и настольным теннисом сразу 4 спортивных зала. Эта достойная спортивная инфраструктура стала важным звеном в кузнеце будущих и состоявшихся кузбасских чемпионов. На реконструкцию первой очереди спортивно-учебного центра затрачено свыше 10 млн рублей, […]

Первенство СФО женская борьба

Пятнадцать медалей завоевали кузбасские борицы на прошедшем в Междуреченск первенстве СФО

Пятнадцать медалей завоевали кузбасские борицы на прошедшем в Междуреченск первенстве сибирского федерального округа среди девушек до 16 лет, из них 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых, всего в соревнованиях приняли участие 130 спортсменок Сибири из 8 регионов, было разыграно 11 комплектов медалей, по 3 золота взяли новосибирцы и красноярцы. Соревнования были отборочными к первенству […]