ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Элмира Халаева рассказала о своём выступлении на первенстве Мира

Международное первенство по спортивной борьбе среди юниоров проходило в словацком городе Трнава. Претенденты на медали определяли сильнейшего в трёх дисциплинах: греко-римской, вольной и женской борьбе. Представительница сборной России Элмира Халаева из Междуреченска рассказала о своём турнирном пути.

— Я очень боялась первой схватки с представительницей Казахстана. Ведь как первая схватка пройдёт, так и турнир сложится. Я встречалась с ней на сборах и проигрывала.  Оказалось, что зря боялась. Для меня неожиданно легко получилось её одолеть со счётом 8:0.

В полуфинале соперницей была действующая чемпионка Европы из Швеции. Тяжелым получился поединок. Она крупнее. Тренер подсказал тактику защиты. Я старалась её выполнять, но всё равно, проигрывала по ходу схватки. А потом уже терять было нечего и я рискнула. Попробовала, и получилось «нырочек» сделать.

В финале меня ждала китаянка. Мне соседка по комнате говорила, что они вместе с японками жесткие. Весь мой настрой, конечно, сбила. Лучше бы я никого не слушала. Вышла уверенно, но так получилась, что я проиграла.

Хотелось звания чемпионки.  Но, задачу минимум, попасть в число призёров я выполнила. Когда вышла в финал, я была в шоке, от того, что так получилось. Помню, остаётся 12 секунд, и я беру эти два решающих для меня балла… Я долго отходила. Не могла поверить, что я в финале. Впереди сборы, кубок России и первенство Мира в Румынии, куда я очень хочу попасть.

Напомним, на своём дебютном чемпионате Мира по спортивной борьбе среди юниоров Элмира Халаева завоевала серебряную медаль, уступив в финальной схватке многоопытной представительнице Китайской Народной Республики.

Смотрите также:

Турнир «классиков» памяти В.Г. Оленика прошел в Новокузнецке

В соревнованиях приняли участие борцы из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, республик Хакасия и Алтай, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Кемеровский борец стал серебряным призёром чемпионата России

С 3 по 5 августа в подмосковном Одинцове прошёл чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. В качестве места проведения чемпионата рассматривались несколько городов, в том числе, Кемерово. Однако в итоге принял соревнования город Одинцово. За звания сильнейших в стране боролись спортсмены в десяти весовых категориях со всех регионов, в которых культивируется вольная борьба. Всего […]