ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Кузбасс забронзовел. Памятник Манееву откроется в Новокузнецке

30 августа в Новокузнецке появится памятник одному из самых известных спортсменов Кузбасса — борцу классического стиля и шахтеру Владимиру Манееву.

В последнее время в России помимо сохранения исторического и культурного наследия возводят новые произведения монументального искусства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что памятник кузбассовцу Манееву появится в год празднования одной из самых знаменательных дат истории Кузбасса — 400-летия Новокузнецка и 75-летия области.

Биография Владимира Манеева поразительным образом созвучна с историей и Новокузнецка, и Кузбасса в целом. Родившийся в 1932 году и росший в трудные годы войны и послевоенной разрухи, он не «потерялся», сделал себя и добился немалых успехов. Помимо побед на чемпионате мира и серебряного призового места на Олимпиаде, сумел окончить  горный факультет Сибирского металлургического института (ныне СибГИУ), работал на шахте горным мастером и начальником участка.

Проект реализует АНО «Содружество» при поддержке  новосибирского регионального общественного фонда «Карелин-Фонд» и Федерации спортивной борьбы Кемеровской области.

Кроме установки самого монумента, благоустроят территорию сквера вокруг памятника, а сам он станет частью городского ландшафта.

«Естественно, что памятник Владимиру Манееву в центре Новокузнецка появится не «вдруг» — этому предшествовала большая подготовительная работа, сил (в том числе, конечно, и материальных) было затрачено немало. Сперва присвоили имя Владимира Манеева спортивной школе, рядом с которой и будет установлен памятник. Затем в Новокузнецке был возрождён юношеский турнир по греко-римской борьбе имени Владимира Манеева. Ещё через некоторое время  на фасаде спортивной школы была открыта мемориальная доска Владимиру Манееву. Кстати, имя Манеева носит и  бульвар рядом со школой. И, конечно же, все это не было бы возможно без друзей, коллег, поэтому мы и назвались Содружество, а цель нашей организации — объединить усилия всех социально-ориентированных людей на благо города, района, области, страны», — сообщил учредитель АНО «Содружество» и основатель проекта, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Павел Гребенцов.

На торжественное мероприятие будет приедет трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Карелин. Знаменитый спортсмен проведет в этот день, в 15:00 в Спортивной школе № 6 (которая носит имя В.П. Манеева) мастер-класс по греко-римской борьбе.

Приглашаем всех на открытие памятника в 18:00 на бульвар имени Манеева.

Манеев

Для справки:

Владимир Петрович Манеев (5 февраля 1932, Сталинск, Кемеровская область, СССР — 8 января 1985, Новокузнецк, Кемеровская область, СССР) — советский борец классического стиля, Заслуженный мастер спорта СССР (1955), первый заслуженный мастер спорта в Сибири, чемпион мира (Карлсруэ, 1955), серебряный призёр Олимпийских игр по классической борьбе (Мельбурн, 1956), победитель Кубка мира (Стамбул, 1956), двукратный чемпион СССР (Рига, 1954; Саратов, 1955), вице-чемпион Спартакиады народов СССР (Ленинград, 1956).

После окончания спортивной карьеры В.П. Манеев  долгое время работал на шахте им. Орджоникидзе, а позже на Листвянском разрезе, пройдя трудовой путь от горного мастера до начальника участка. Награжден  орденом Трудового Красного Знамени и знаком «Шахтерская Слава III степени». Спортивной общественностью Новокузнецка в 2000 году признан лучшим спортсменом Кузбасса XX века.

АНО «Содружество»
Серегина Анна

Смотрите также:

Юниорская сборная России по вольной борьбе выиграла Кубок Мартурса в Иране

Сибирские вольники торжествуют на иранских коврах

Молодой кузбасский борец вольного стиля Виктор Хан из Ленинска-Кузнецкого (тренер Юрий Щербатов) в составе юниорской сборной России выиграл Кубок Мартурса в Иране, который завершился 30 октября. На этом турнире 18-летний Виктор выступал в весовой категории до 50 килограммов и стал золотым призером в личном первенстве. Кроме того, сборная России провела пять встреч. На групповом этапе […]

Виталий Щур занял первое место на международных соревнованиях в Москве

С 1 по 2 декабря 2018 г. в Москве,во дворце спорта «Динамо», проводился международный турнир по вольной и греко-римской борьбе«Абсолютный Кубок «Иван Ярыгин» – Кубок «АЛРОСА». На соревнованиях успешно выступил спортсмен из Кемеровской области: 1 место – Щур Виталий, 1987 г.р., МСМК, вес. категория 130 кг, г. Новокузнецк, тренер: Кутчер Владимир Волоткович– ЗТР.