ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Наши девушки под Смоленском

Через несколько дней в Смоленске стартует чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. На коврах дворца спорта «Юбилейный» сойдутся в поединках сильнейшие представительницы со всей страны.

Кузбасс на этих соревнованиях представят 10 девушек. Команда уже уехала, сейчас находится в Подмосковье на предсоревновательных сборах. О готовности к выступлению и об ожиданиях от предстоящего чемпионата России рассказал тренер Григорий Петрович Брайко.

По его словам, рано давать прогнозы, поскольку в этом составе команда давно не боролась. Многие девушки сейчас после травм и длительного восстановления. Это, безусловно, осложнит выступление. Бороться с травмой тяжело не только физически, но и морально.

Лидерами команды Григорий Петрович назвал Валерию Чепсаракову (недавно ставшую чемпионкой Европы), мастера спорта международного класса Любовь Сальникову и мастера спорта Наталью Федосееву. Все три девушки являются членами сборной России. Остальные участницы кузбасской команды, как отметил Григорий Петрович, ещё не успели проявить себя и засветиться на соревнованиях такого высокого уровня.

Стоит отметить, что сейчас возвращается в команду мастер спорта международного класса Надежда Третьякова – единственная из Кузбасса двукратная чемпионка международного турнира «Иван Ярыгин». Надежда долгое время не выступала, но на сегодняшний день, как заявляет тренер, у неё оптимальная готовность.

Последние дни до чемпионата России девушки из Кемеровской области тренируются, настраиваются на выступление, подгоняют вес к соревнованиям, которые начнутся уже 10 августа. После жеребьёвки и контрольных взвешиваний 11 и 12 числа пройдут, соответственно, предварительные и финальные схватки.

Смотрите также:

Поздравляем серебряного призера Чемпионата России среди мужчин

С 19 по 22 апреля 2015 прошел Чемпионат России по вольной борьбе (спорт глухих) в городе Владимире. На соревновании успешно выступил: 2 место – Щеглов Никита, 1992 г.р., КМС, вес. категория до 125 кг, г. Кемерово, тренеры Бухмиллер Сергей Викторович, Секлецов Владимир Николаевич.

Серебро с Западного Прикаспия

С 17 по 19 мая 2025 г. в г. Каспийске (Республика Дагестан) проводился 55-й международный соревнования по вольной борьбе среди мужчин памяти Заслуженного мастера спорта, пятикратного чемпиона мира Али Алиева. На соревнованиях успешно выступил Константин Пшеничников, который завоевал серебряную медаль уступив в финале представителю Республики Северная Осетия-Алания Алихану Кцоеву. 2 место – Пшеничников Константин (2000 г.р., МС, вес. категория […]