ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

«Серебро» и любовь к «вольной»: итоги чемпионата России по греко-римской борьбе

Виталий Щур

Буквально в конце прошлой недели в Одинцове завершился чемпионат России по вольной борьбе (напомним, на нём кузбасский борец Дондук-Оол Хуреш-Оол завоевал серебряную медаль). И уже на этой неделе, с 6 по 11 число, там же проходит чемпионат России по греко-римской борьбе. Участие в нём приняли более трёхсот спортсменов из 53 субъектов федерации.

Кемеровскую область представляли три спортсмена: Виталий Щур и Михаил Погорелов (тренер – Владимир Кутчер) и Павел Кривцов. Все трое боролись в весовой категории до 130 кг. В общем же в этой категории участвовали все сильнейшие и ожидаемые спортсмены России, всего – 35 человек.

Лучший результат в нашей команде показал Виталий Щур, завоевавший «серебро». Он провёл пять поединков, уступив со счётом 0-4 лишь в финале, – призёру Олимпийских Игр-2016 Сергею Семёнову из Одинцова, выступавшему на родном ковре.

Виталий Щур

По словам Владимира Кутчера, не хватило свежести. Перед соревнованиями проделали большую работу, Виталий для выступления набрал пять с половиной килограммов и просто не успел адаптироваться к новому весу. Также Владимир Кутчер признал отличную подготовку Сергея Семёнова.

Михаил Погорелов проиграл Борису Вайнштейну из Московской области. Михаилу, которому всего 20 лет, не хватило опыта одолеть старшего и более сноровистого соперника. Павел Кривцов первую же схватку проиграл своему земляку Виталию Щуру. Стоит при этом отметить, что Павел – борец-вольник и не специализируется на греко-римской борьбе. Несколькими днями ранее, несмотря на травму, прошедшую не до конца, он выступил на чемпионате России по вольной борьбе, на котором занял 5 место.

Владимир Кутчер оценил выступление Павла как весьма достойное и отметил, что боролся он здорово, без нареканий и претензий. Сам Павел назвал свой результат ожидаемым. Он внезапно для многих сразу же после чемпионата России по вольной борьбе заявился ещё и на чемпионат по греко-римской. Причём, по словам Павла, исключительно ради опыта.

«В “тяжах” вес сгонять не надо, — рассказывает Павел Кривцов. – Поэтому можно и побороться. Бывали такие случаи, когда участвовали и на чемпионатах мира в обоих видах борьбы. Также боролись через несколько дней. Я решил просто в рамках тренировочного процесса – продолжаю подготавливаться к другим стартам».

При этом Павел уверенно заявляет, что не переквалифицируется в греко-римскую борьбу. «Любовь у меня к вольной», — поясняет Кривцов. Ближайшие соревнования, к которым будет готовиться спортсмен, – это международный турнир «Шахтёрская слава».

А кузбасскую сборную по греко-римской борьбе далее ждут три спортивных сбора. Первый – уже 14 августа. Перед этим буквально на день команда вернётся домой, в Новокузнецк.

Смотрите также:

Борьба — отважное добро!

Сегодня,23 декабря, в ГЦС «КУЗБАСС» стартовал традиционный городской турнир по греко-римской борьбе на призы Деда Мороза. Чуть менее сотни спортсменов, из числа тех, кто только делает свои первые шаги на борцовском ковре, отчетно и почётно выйдут на поединки. Для самых маленьких спортсменов, которые пока занимаются в группах ОФП с элементами борьбы, схватки шли в формате «борьба […]

В Анжеро-Судженске в минувшую пятницу прошел традиционный областной турнира по вольной борьбе среди юношей до 16 лет

Вчера 25 марта в городе Анжеро-Судженск прошли уже ставшие традиционными областные соревнования по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. В данных соревнованиях приняли участие около100 борцов из 5 городов Кузбасса, а именно: Осинники, Кемерово, Новокузнецк, Березовский и Анжеро-Судженск.Яркие на эмоции соревнования проходят здесь уже не первый раз. Для многих ребят, решивших связать свою жизнь […]