ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

«Серебро» и любовь к «вольной»: итоги чемпионата России по греко-римской борьбе

Виталий Щур

Буквально в конце прошлой недели в Одинцове завершился чемпионат России по вольной борьбе (напомним, на нём кузбасский борец Дондук-Оол Хуреш-Оол завоевал серебряную медаль). И уже на этой неделе, с 6 по 11 число, там же проходит чемпионат России по греко-римской борьбе. Участие в нём приняли более трёхсот спортсменов из 53 субъектов федерации.

Кемеровскую область представляли три спортсмена: Виталий Щур и Михаил Погорелов (тренер – Владимир Кутчер) и Павел Кривцов. Все трое боролись в весовой категории до 130 кг. В общем же в этой категории участвовали все сильнейшие и ожидаемые спортсмены России, всего – 35 человек.

Лучший результат в нашей команде показал Виталий Щур, завоевавший «серебро». Он провёл пять поединков, уступив со счётом 0-4 лишь в финале, – призёру Олимпийских Игр-2016 Сергею Семёнову из Одинцова, выступавшему на родном ковре.

Виталий Щур

По словам Владимира Кутчера, не хватило свежести. Перед соревнованиями проделали большую работу, Виталий для выступления набрал пять с половиной килограммов и просто не успел адаптироваться к новому весу. Также Владимир Кутчер признал отличную подготовку Сергея Семёнова.

Михаил Погорелов проиграл Борису Вайнштейну из Московской области. Михаилу, которому всего 20 лет, не хватило опыта одолеть старшего и более сноровистого соперника. Павел Кривцов первую же схватку проиграл своему земляку Виталию Щуру. Стоит при этом отметить, что Павел – борец-вольник и не специализируется на греко-римской борьбе. Несколькими днями ранее, несмотря на травму, прошедшую не до конца, он выступил на чемпионате России по вольной борьбе, на котором занял 5 место.

Владимир Кутчер оценил выступление Павла как весьма достойное и отметил, что боролся он здорово, без нареканий и претензий. Сам Павел назвал свой результат ожидаемым. Он внезапно для многих сразу же после чемпионата России по вольной борьбе заявился ещё и на чемпионат по греко-римской. Причём, по словам Павла, исключительно ради опыта.

«В “тяжах” вес сгонять не надо, — рассказывает Павел Кривцов. – Поэтому можно и побороться. Бывали такие случаи, когда участвовали и на чемпионатах мира в обоих видах борьбы. Также боролись через несколько дней. Я решил просто в рамках тренировочного процесса – продолжаю подготавливаться к другим стартам».

При этом Павел уверенно заявляет, что не переквалифицируется в греко-римскую борьбу. «Любовь у меня к вольной», — поясняет Кривцов. Ближайшие соревнования, к которым будет готовиться спортсмен, – это международный турнир «Шахтёрская слава».

А кузбасскую сборную по греко-римской борьбе далее ждут три спортивных сбора. Первый – уже 14 августа. Перед этим буквально на день команда вернётся домой, в Новокузнецк.

Смотрите также:

Благотворительный фонд поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания» оказал финансовую поддержку главному тренеру сборной команд Кузбасса Владимиру Кутчеру, предоставив ему возможность тренерского сопровождения Виталия Щура на международном турнире в Испании.

Новокузнецкий борец Виталий Щур — бронзовый призер международного турнира «Гран-при Испании»

В Мадриде 11-12 июля 2015 года прошел XV международный турнир «Гран-при Испании» по трем видам борьбы. Новокузнецкий спортсмен Виталий Щур стал призером соревнований среди «классиков». Соревнования собрали без малого 400 участников, которые разыграли 24 комплекта медалей в трех стилях борьбы. В супертяжелой весовой категории 130 кг за медали боролся воспитанник новокузнецкой школы высшего спортивного мастерства, […]