Церемонию открытия «Лиги борьбы Кузбасса» зрители смогут увидеть на уличных экранах

Отдельные моменты схваток и сами поединки болельщики смогут пересмотреть в видеозаписи: на хостинге Youtube будет вестись онлайн-трансляция с борцовского зала ГЦС «Кузбасс»

23 сентября в конференц-зале ГЦС «КУЗБАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная первому турниру «Лига борьбы Кузбасса». Спикерами мероприятия выступили министр физической культуры и спорта Сергей Мяус, вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Вертохвостов и директор турнира «Лига борьбы Кузбасса» Евгений Надин.

Напомним, в соревнованиях примут участие одиннадцать юношеских команд из девяти территорий области: городов Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Белово, Осинники, Анжеро-Судженск, Березовский, а также из Беловского района и поселка Промышленная. В каждой команде выйдут на ковер по десять спортсменов 13-14 лет. Турнир организован по инициативе президента Федерации спортивной борьбы Кемеровской области президента Александра Брыксина, а также попечительского совета — Константина Синцова и Александра Шишкина при поддержке Правительства Кузбасса и главы региона Сергея Цивилева.

— Для наших борцов этот турнир значимый. Мы будем видеть наших перспективных молодых борцов и лучших наши специалисты возьмут на заметку. Что самое ценное в данном турнире — это командный дух. В борьбе ведь чаще всего индивидуально отборолся один на один и все. Здесь же вырабатывается командный дух, — отметил вице-президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Вертохвостов.

Новость печальная: в связи с эпидемической обстановкой зрителей на турнир не пустят. Для сохранения здоровья самих спортсменов организаторы предприняли целый ряд мер: помимо соблюдения обязательных масочного режима, термометрии и дезинфекции рук, все команды развели по отдельным раздевалкам, прием пищи назначили а разное время, а в дни соревнований — 26 и 27 сентября, борцовские ковры будут подвергать дополнительной обработке.

Новость хорошая: помимо трансляций на видеохостинге Youtube, зрители смогут увидеть церемонию открытия турнира, начало которой запланировано на 11.00 субботы, 26 сентября, и на больших уличных экранах Кемерова, которые находятся на бульваре Строителей и на проспекте Советском.

Правда, согласно прогнозу Гидрометцентра России, в этот день в областном центре ожидается температура около +8 градусов и небольшой дождь, но самые стойкие зрители будут вознаграждены ярким и красочным зрелищем. Кроме того, есть вероятность, что на этих экранах будут транслироваться и сами поединки, но точно об этом станет известно лишь в день начала турнира. В любом случае, отдельные моменты схваток и сами поединки болельщики смогут пересмотреть в видеозаписи.

На открытии турнира Федерация спортивной борьбы Кузбасса презентует переходящий кубок, который получит команда-победитель вместе с другими призами. А бороться юным спортсменам есть за что.

— От администрации Кемеровской области, от министерства спорта Кузбасса принято решение первой команде, победителю соревнований, выделить субсидию для строительства спортивной площадки. Самый главный приз, который мы обговаривали на пресс-конференции у губернатора с участием наших знаменитых спортсменов и наших земляков — это то, что те спортсмены, которых выделит жюри, которые займут первое место, из них будет определен костяк и этих ребят будут вести до сборной Кузбасса и, дай бог, до сборной России, — сообщил министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

Кроме того, по словам Александра Вертохвостова, тренер победителя отправится на курсы повышения квалификации, а команды, вошедшие в тройку призеров, получат финансовое поощрение: за первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч, и за третье место — 100 тысяч рублей.

Чемпионат «Лиги борьбы Кузбасса», презентация которого и состоится в ближайшие выходные в кемеровском губернском центре спорта, в дальнейшем будет проходить в течение года в нескольких города региона.

— Команды будут выезжать на встречи друг к другу, и бороться стенка на стенку. Все команды выезжают, два дня борются, зарабатывают очки. Но из-за пандемии сейчас рассматриваем вариант, что каждая команда будет точечно выезжать на встречу с другой. В конце финальные схватки за кубок приурочим либо к 9 мая, либо к Дню защиты детей, — пояснил Евгений Надин.

К слову, активный интерес к «Лиге борьбы Кузбасса» уже начали проявлять и в соседних регионах. Ранее организаторы сообщали, и на пресс-конференции Александр Вертохвостов подтвердил, что если все пройдет по плану, то на следующий год география участников расширится до Сибирского федерального округа.

И наверняка «Лига борьбы Кузбасса» станет для ребят первой ступенькой на пути к турниру «Шахтерская слава», которой в следующем году все же планируют провести и с участием зарубежных борцов.

Смотрите также:

Остап Пасенок в числе лучших на мемориале Коркина

Бронза «Мемориала Коркина 2023» у кузбасского борца Остапа Пасенка. В Якутске в Центре спортивной подготовки «Триумф» 8 сентября завершился международный турнир по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина. Турнир приурочен к 95-летию со Дня Рождения великого тренера. В вечерней части соревнований состоялись финальные поединки во всех весовых категориях. Имена победителей и призеров соревнований сообщает WRESTRUS.RU среди них имя […]

Валентин Олейник

В Новокузнецке состоится традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди взрослых памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, серебряного призера Олимпийских игр Валентина Григорьевича Оленика

6-8 февраля во Дворце спорта «Богатырь», в Новокузнецке состоится традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди взрослых памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, серебряного призера Олимпийских игр Валентина Григорьевича Оленика на призы благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Организатором мемориала Валентина Оленика выступает КРОО «Федерация спортивной борьбы Кемеровской области» […]