ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Ушел из жизни легендарный тренер Дмитрий Миндиашвили

До своего 88-го дня рождения он не дожил полторы недели.

В Красноярске умер легендарный тренер по борьбе Дмитрий Миндиашвили. Причиной смерти называют пневмонию.

4 июня знаменитый тренер должен был праздновать свой 88-й день рождения.

В двух словах невозможно пересказать его вклад в спортивные успехи России на поприще вольной борьбы, в которую он пришел уже взрослым — во время службы армии в 1952 — 1955 годах. После чего стал восьмикратным чемпионом Сибири, Урала и Дальнего Востока по вольной борьбе, победителем многих международных турниров.

С 1970 по 2001 год Дмитрий Миндиашвили трудился старшим, а затем главным тренером национальной сборной. За свою жизнь он получил следующие награды:

— Заслуженный тренер СССР;
— Заслуженный тренер РСФСР;
— Заслуженный тренер Грузии;
— Лучший тренер России XX века;
— Заслуженный работник физической культуры РСФСР;

Указом Президента России от 27 апреля 2020 года заслуженному тренеру СССР, России и Грузии, основателю красноярской Академии борьбы Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили за особые трудовые заслуги перед государством и народом было присвоено звание Героя Труда РФ.

В 1973 году Дмитрий Миндиашвили основал первую за Уралом Школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы. Спортсмены этой академии завоевали 13 олимпийских наград, 106 медалей чемпионатов мира, 108 медалей – на чемпионатах и первенствах Европы.

Его самые известные воспитанники:

— трехкратный чемпион Олимпийских игр и шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев;
-двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин,
-двукратный олимпийский чемпион Леван Тедиашвили;
— двукратный чемпион мира Виктор Алексеев;
— первый абсолютный чемпион мира Ахмед Атавов;
— чемпион мира Владимир Модосян;
— олимпийские чемпионы Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Давид Гобеджишвили.

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области и вся борцовская общественность Кузбасса выражают искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Георгиевича Миндиашвили!

Скорбим безмерно!

Вечная ему память!

Фото Марии ЛЕНЦ, kp.ru

Смотрите также:

Григорий Брайков Валерия Чепасаракова

Григорий Брайко: «Победа на Mongolia Open-2018 вывела Валерию Чепсаракову на ведущие позиции в рейтинге».

На прошлой неделе завершился рейтинговый турнир по вольной борьбе Mongolia Open-2018. Соревнования прошли с 8 по 10 июня в Улан-Баторе (Монголия). За звание сильнейших, а также за рейтинговые очки приехали побороться спортсмены из 12 стран мира, в том числе из России, Монголии, Казахстана, Белоруссии и даже Канады. В весовой категории до 50 кг уверенную победу […]

Открытый республиканский турнир среди юниоров

Калашников Владимир стал призером на турнире в Грозном

В грозненском спорткомплексе «Олимпийск» прошел VI открытый турнир по вольной борьбе среди юниоров 1997-1999 гг. памяти Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Мира Асланбека Бисултанова. Результаты соревнований: 3 место — Калашников Владимир, 1998 г.р., МС, вес. категория 97 кг, г. Белово, тренер: Ивашко Илья Васильевич;