Сила традиций-2023. Один из счастливейших дней

За церемонией открытия и увлекательными схватками следили следили более 5 тысяч болельщиков. Приезжали организованные группы из районов области и учереждений, школьники и учащиеся спортшкол.

Тем более была возможность не только понаблюдать за поединками на ковре, но и взять автографы у знаменитых чемпионов, сфотографироваться с ними, пообщаться в неформальных беседах.

Губернатор Кузбасса — Сергей Евгеньевич Цивилев в приветственном слове отметил, что «в нашей истории мы уже проходили и бойкот Олимпиады и запреты на участие в соревнованиях на международной арене. Внутренние старты только сделают нас сильнее, если хочешь добиться победы, ты должен полностью отдаваться своему делу, биться за страну. Но прежде, научиться соперничать в честных схватках на российских коврах. Пусть сегодняшний турнир станет одним из ярчайших событий в вашей жизни!».

Александр Карелин, трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, сенатор, Герой России:
«Название турнира говорит само за себя — «Сила традиций». Когда ребятишки смотрят на великих борцов или победителей из других видов спорта, они хотят стать такими же. Они слушают их истории, видят, что обычный парень из обычного двора стал чемпионом, и верят, что все возможно, все в их руках. Это самое главное».

Роман Власов, двукратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе:
«К нам приехали титулованные атлеты, в том числе и мои друзья-олимпийцы, которые выигрывали медали на Олимпиадах в Лондоне, Рио-де-Жанейро, Токио, Сеуле. Мы провели несколько мастер-классов, с удовольствием встречались с юными спортсменами на «Силе традиций». Я счастлив, что являюсь частью истории наших турниров. Сила традиций в их продолжении. Мы брали пример со старшего поколения, сейчас юные борцы берут пример с нас. Я по-хорошему завидую детям, которые имеют возможность бороться на таких ярких соревнованиях, стать частью нашей общей спортивной истории».

Смотрите также:

Ушел из жизни экс-директор СШОР по спортивной борьбе Сергей Игнатенко…

13 сентября в Кемерове скончался мастер спорта СССР, победитель и призер различных всесоюзных соревнований, возглавлявший областную СШОР по спортивной борьбе в 2004-2009 годах Сергей Андреевич Игнатенко. В вольную борьбу он пришел в десять лет, после того, как его семья перебралась из Красного брода в Белово. Начинал тренироваться у Леонида Киселева. Свои первые схватки на официальном […]

Благотворительный фонд поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания» оказал финансовую поддержку главному тренеру сборной команд Кузбасса Владимиру Кутчеру, предоставив ему возможность тренерского сопровождения Виталия Щура на международном турнире в Испании.

Новокузнецкий борец Виталий Щур — бронзовый призер международного турнира «Гран-при Испании»

В Мадриде 11-12 июля 2015 года прошел XV международный турнир «Гран-при Испании» по трем видам борьбы. Новокузнецкий спортсмен Виталий Щур стал призером соревнований среди «классиков». Соревнования собрали без малого 400 участников, которые разыграли 24 комплекта медалей в трех стилях борьбы. В супертяжелой весовой категории 130 кг за медали боролся воспитанник новокузнецкой школы высшего спортивного мастерства, […]