В «копилке» Кузбасса — «золото» Европейских игр по вольной борьбе

На Европейских играх, проходящих в столице Беларуси — Минске Заурбек Сидаков, представляющий в сборной России по вольной борьбе Кузбасс и Северную Осетию, взял «золото»!

Таким образом выступающий в весовой категории до 74 кг спортсмен, впервые завоевавший в 2018 году титул чемпиона мира, подтвердил статус сильнейшего борца планеты. Доказательство этого далось ему непросто: в четвертьфинале он одолел грузина Автандила Кенчадзе со счетом 5:3, а в полуфинале – хозяина ковра Азамата Нурикова со счетом 6:4. Соперником Заурбека Сидакова в «золотой» схватке был трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер Рио-2016 Сонер Демирташ из Турции. И финал россиянин провел выше всяких похвал — своего соперника он положил на туше!

-Настраивался на финал с особой тщательностью, мы с тренером до мелочей разбирали соперника, — заявил после победного поединка Заурбек Сидаков.

Также чемпион отметил, что финальная схватка, в которой он уложил на лопатки своего соперника, далась ему тяжело.

— Во время удержания думал, что зубами буду держать, но не отпущу. Судьи очень долго давали туше, я злился, поэтому и взгляд был злым, — рассказал Заурбек Сидаков журналистам.

К слову, на предыдущих Европейских играх кузбасские спортсмены смогли завоевать две медали высшего достоинства — в различных видахъ гимнастики, в вольной борьбе медаль минских Евроигр у Кемеровской области стала первой.

Смотрите также:

Александр Геннадьевич Шишкин избран вице-президентом Федерации спортивной борьбы России

«Федерация спортивной борьбы Кемеровской области, тренеры, спортсмены и вся спортивная общественность области сердечно поздравляют Вас с избранием на должность вице-президента Федерации спортивной борьбы России! Вы многое делаете для развития и популяризации спортивной борьбы. Ваш опыт, энергия, управленческий талант и организаторские способности позволят спортивной борьбе в России добиться значительных достижений. От всей души желаем Вам крепкого здоровья […]

Турнир памяти Ахметжана Казымбетова

Турнир памяти Ахметжана Казымбетова В Щучинске (Казахстан)прошел Международный турнир по вольной борьбе, памяти А. Казымбетова. На эти соревнования всегда собирается немало спортсменов из разных стран. Нынешний турнир не стал исключением – около 470 спортсменов из Узбекистана, Киргизии,Таджикистана, Казахстана и России собрались почтить память известного казахского борца, семикратного чемпиона КазССР по вольной и классической борьбе, видного общественного […]