Гран-при Германии по греко-римской борьбе: «бронза» у Виталия Щура

Сразу две хорошие новости из мира греко-римской борьбы: кузбасские спортсмены успешно выступили международном и всероссийском турнирах.

Сразу две хорошие новости из мира греко-римской борьбы: кузбасские спортсмены успешно выступили на двух турнирах: международном и всероссийском.

Первый турнир по греко-римской борьбе среди мужчин — Гран-при Германии проходил в Дортмунде. И представитель Кузбасса, воспитанник кемеровского центра спортивной подготовки Виталий Щур, выступающий в весовой категории до 130 килограммов, завоевал на нем бронзовую медаль.

Примечательно, что этот турнир был подготовительным перед предстоящим чемпионатом мира, поэтому многие сборные привезли на него свои первые номера. Правда, лидера сборной России в весовой категории до 130 кг — чемпиона мира Сергея Семенова, выступавшего на недавно прошедших чемпионате Европы и Европейских играх, на турнире не было, и Виталий Щур оказался единственным супертяжем из нашей страны. И своего шанса взойти на пьедестал почета он не упустил.

Тренирует спортсмена Владимир Кутчер.

Всего российская сборная завоевали в Дортмунде 13 медалей – шесть золотых, четыре серебряные и три бронзовые.

Другими успешными соревнованиями для кузбасских «к лассиков» стал мемориал Нестеренко. Открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе прошел в Новосибирске. В нем участвовали борцы из девяти стран: России, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Болгарии, Хорватии, Японии, Сербии и Эстонии. Причем среди участников были и призеры Олимпийских игр. И трое новокузнечан, причем двое — воспитанники все того же Новокузнецкого училища олимпийского резерва, заняли призовые места.

2 место – Эркемен Тадыкин, в/к 60 кг,

2 место – Дмитрий Куртугашев, в/к 63 кг,

3 место — Шохин Холназаров в/к 60 кг.

Все трое занимаются под руководством Аруната Кучинова и Артема Буцика.

Поздравляем всех спортсменов и их тренеров!

Сидаков и Щур в составе сборной России!

Кузбасский борец Заурбек Сидаков в числе десятка сильнейших атлетов России выступит на Чемпионате мира 2023* по борьбе, который пройдёт 17-19 сентября в Белграде (Сербия). Борцы заявлены в качестве нейтральных спортсменов. Полный список сборной команды России по вольной борьбе: 57 кг. — Заур Угуев61 кг. — Абасгаджи Магомедов65 кг. — Шамиль Мамедов70 кг. — Евгений Жербаев74 […]