Двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе провел мастер-класс в Кемерове

Встреча Александра Игнатенко с кемеровскими борцами продолжалась почти три часа, что стало своеобразным рекордом.

На прошлой неделе Кемерово посетил двукратный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Александр Игнатенко. Он специально приехал из Омска в наш регион, чтобы провести мастер-класс для борцов. Вход на мероприятие был открыт для всех желающих, поэтому зал борьбы в ГЦС «Кузбасс» к назначенному времени заполнился молодыми спортсменами, причем и «классиками», и вольниками.

Ребята слушали с большим интересом: ведь Александр Владимирович рассказывал и про свои секреты, с помощью которых он добивался побед, и про свое отношение к делу, донес до парней мысль, что надо всю жизнь посвятить делу, чтобы добиться успеха, — рассказывает тренер Александр Шиве.

Прославленный спортсмен показал юным борцам свои коронные техники и обманные движения, так называемую подводку к выполнению приема, чтобы он получился, в том числе, против высококлассного спортсмена, который умеет считывать действия противника. Развеял и несколько мифов, например, что борцу не нужна сила, а важны лишь характер и настрой. Молодые спортсмены в ходе бурного обсуждения пришли к выводу, что в поединке равных борцов пригодится все: и физическая сила, и выносливость, и сила духа.

Встреча Александра Игнатенко с кемеровскими борцами продолжалась почти три часа, что стало своеобразным рекордом: предыдущие встречи со спортсменом, которые в прошлом году проходили в Кемерове и Новокузнецке, были в два раза короче. Но потерянным временем эти три промелькнувшие часа никто не считает.

Мастер-класс был познавательным не только для ребят: такие встречи полезны и для нас, тренеров, ведь специалистам всегда есть чем поделиться друг с другом, это возможность,так сказать, подкрепить и обновить знания. Признаюсь, что два элемента из продемонстрированных Александром Владимировичем показались интересными и мне, — говорит Александр Шиве.

Сам же чемпион мира по греко-римской борьбе уже не раз озвучивал, что он никогда не отказывается от проведения мастер-классов.

Вижу, что ребятам интересно, у них глаза горят, когда после серии повторений они улучшают технику выполнения приёмов. Уверен, что такие уроки мастерства очень нужны. Так мы сохраняем традиции нашей отечественной борьбы, передаем опыт и знания, полученные от своих замечательных наставников, а те в свою очередь „напитывались“ мастерством от атлетов, выступавших в эпоху Ивана Поддубного, Ивана Заикина, Александра Засса, — пояснял он журналистам.

Смотрите также:

Чепсаракова Брайко

Валерия Чепсаракова завоевала медаль на чемпионате мира среди военнослужащих

В Москве подходит к завершению чемпионат мира по спортивной борьбе среди военнослужащих. Среди призёров этого первенства есть и спортсмены из Кузбасса — бронзовую медаль в своей весовой категории завоевала воспитанница Осинниковского клуба борьбы Валерия Чепасаракова. «В чемпионате принимают участие спортсмены из 22 стран мира, это очень серьёзный турнир. Здесь, в частности, очень много представителей азиатских […]