Ждем новых или по стопам братьев Кирилловых

В ближайшие выходные, 25 и 26 ноября, в универсальном зале ГЦС «КУЗБАСС» состоятся Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юношей до 16 лет на призы мастеров спорта международного класса братьев Кирилловых.

Немного предыстории. В 2022 году на базе Губернского центра спорта «КУЗБАСС» стартовал первый пробный турнир на призы братьев Кирилловых. Инициатором этого события стала «Академия спортивной борьбы братьев Брайко» под руководством Трясунова Алексея Борисовича.

В первом же турнире приняли участие 207 спортсменов из республик Тыва, Хакасия, а также из Красноярска, Новосибирска, Бердска и, конечно же, из городов и муниципальных округов Кемеровской области. Соревнования проходили на трех коврах, а численность участников и болельщиков превысила более 500 человек. Торжественное открытие соревнований посетил министр спорта Кузбасса Мяус Сергей Анатольевич. Велась прямая трансляция на телеканале «МАТЧ ТВ», местное телевидение анонсировала сюжет и интервью с братьями Кирилловыми.

Призовой фонд составил турнира составил 150 000 рублей. Призеры получили медали, кубки, дипломы. За 1 место выдавалась лента чемпиона. Памятный приз от Братьев Кирилловых, кубок за «Лучшую технику» и кубок за «Волю к победе» с суммой 5000 рублей.

В 2023 году, турнир получил статус всероссийского. И надо отметить, что это первый подобный турнир в нашем регионе по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Спортсменам, занявшим первое место будет присвоен норматив «Кандидат в мастера спорта».

Торжественное открытие соревнований пройдет 25 ноября в 11.00 часов.

Сергей Викторович Бухмиллер, тренер по вольной борьбе и «голос» турнира:

— «Турнир будет проходить два дня в большом универсальном зале ГЦС «КУЗБАСС», где в свое время гремел большими спортивными именами международный турнир «Шахтерская слава». В субботу, в первый день предварительные поединки, на следующий день — утешительные и финалы. Ожидаем приезд более 200 участников. Уже подтвердили свое участие спортсмены из республики Саха-Якутия, Красноярского края, Новосибирской области. Готовятся к этому старту и все юноши из всех территорий Кузбасса. В заявке уже 72 человека. Бороться есть за что — помимо медалей учреждены денежные призы, отдельно будут награждены ребята «За лучшую технику», «За волю к победе». И, конечно, победители в своих весовых категориях смогут рассчитывать на заветный разряд и знак «кандидата в мастера спорта». Не обойдется и без почетных гостей — представителей министерства спорта, вице-президентов федерации спортивной борьбы Кузбасса, будут и одни из лучших борцов Кузбасса за всю её историю — братья Кирилловы».

Смотрите также:

Спорт и власть

XVII всероссийский турнир серии «Спорт и власть»

25-26 октября 2014 года в Губернском центре спорта «Кузбасс» г. Кемерово состоялся XVII всероссийский турнир серии «Спорт и власть» по греко-римской борьбе среди кадетов на призы благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания». Продолжая славные традиции турнира серии «Спорт и власть» благотворительный фонд «Бизнес во имя созидания» в 17-й раз собрал талантливых борцов из регионов России […]