Лига борьбы Кузбасса. Пресс-конференция. Главное

В преддверии финала Лиги борьбы Кузбасса сегодня в конференц-зале ГЦС «КУЗБАСС» состоялась пресс-конференция. В числе спикеров были приглашены Сергей Анатольевич Мяус, министр физической культуры и спорта Кузбасса, Константин Владимирович Синцов, председатель попечительского совета федерации спортивной борьбы Кузбасса и Евгений Анатольевич Надин, директор турнира «Лига борьбы Кузбасса».

Право первым высказаться о турнире было предоставлено министру спорта Кузбасса Сергею Анатольевичу Мяусу:

«Это третий финал турнира на котором мне доводится присутсвовать и это очень интересный турнир придуманный федерацией борьбы Кузбасса, где мальчишки в таком юном возрасте представляют свои территории и что называется «стенка на стенку» доказывают свою состоятельность. В спорте, так говорят — не важно это бокс, борьба, штанга, единоборства — это всегда один человек, а тут как раз в подобных турнирах показывается коллектив. И в коллективе, если каждый человек сильный, если каждый имеет дух, имеет в себе настрой, имеет чувсвто локтя — он побеждает. И поэтому мне приятно и на пресс-конференции находиться, и естественно, завтра хочу посмотреть поединки. Это уникальный турнир и здесь всегда чувствуешь какое-то братство, единство. Когда приезжают команды со всей области сразу видно, кто и как работает, и кто создал вот этот коллектив, где каждый сам по себе борец имеет индивидуальную силу. Поздравляю всех с третьим по счету финалом Лиги борьбы Кузбасса».

Председатель попечительского совета федерации спортивной борьбы Кузбасса, Константин Владимирович Синцов о популяризации спортивной борьбы в Кузбассе:

«Шахтерская слава» турнир международный, и мы привлекли огромное внимание мирового борцовского сообщества к нашему региону, и тем самым наши мальчишки увидели олимпийских чемпионов, и чемпионов мира, всю элиту мировой борьбы у нас здесь. В 2020 году нам пришла идея создать детскую лигу борьбы Кузбасса и федерация запустила этот проект, который включает в себя популяризацию и развитие детского направления, но, как уже Сергей Анатольевич сказал, все знают бокс, борьбу и другие виды индивидуальных видов спорта, а здесь мы еще показываем борьбу, как командный вид. Мы считаем, что в любом случае все начинается со школы, с юного возраста, и команды с территорий могут конкурировать между собой в течение года. Мы также выявляем сильнейших по итогу года, тем самым идет развитие федерации, некоторая селекция, кто попадает в сборную Кузбасса, кто попадает на чемпионат России и на другие в том числе международные турниры. Поэтому «Шахтерская слава» и «Лига борьбы» это два разных направления.  Конечно, всегда есть какие-то трудности, но мы привыкли к ним. Мы их преодолеваем и справляемся всем дружным борцовским коллективом при поддержке людей отвечающим за спорт в регионе. Слава богу, действительно, нам не то, что не мешают, нас всегда поддерживают. И губернатор, и Сергей Анатольевич. И мы чувствуем всеобщую поддержку попечительских команд родителей Лиги борьбы Кузбасса, поэтому нам приятно работать и приятно справляться с этими трудностями. 

О ценности турнира высказался директор турнира Евгений Анатольевич Надин: 

«Главное — это объединение детей в каждом городе. Чтобы они также знали своих братьев по ковру. Для примера, в этому году прошел Чемпионат Сибирского федерального округа до 18 лет и наши первые, так скажем, выпускники, они болели друг за друга, как одна команда, как единое целое, хотя все из разных городов. Это одна целей Лиги борьбы Кузбасса — объединить. И вторая ценность — это выявление наших будущих звездочек и дальнейшая с ними работа». 

О книге «10 побед» и о фильме рассказал Константин Владимирович Синцов:

«Как вы знаете в 2022 году мы провели десятый турнир «Шахтерская слава». Решили федерацией борьбы Кузбасса каким-то образом зафиксировать все эти десять лет в книге. Думаю, когда вы с ней познакомитесь, вы поймете, что эта книга со смыслом. Она показывает, что нам стоило проводить этот турнир, с чего мы начинали. Мы очень благодарны, прежде всего тренерам, нашим ветеранам, которые не только все эти десять лет, но и в целом посвятили себя борьбе, её развитию, воспитанию детского поколения. Мы тоже плод этого воспитания и мы отдали таким образом некую дань всем, кто помогал, кто стоял рядом. Чтобы не в интернете это искать, что же было десять лет назад, а открыть книгу и прочитать о шахтерском крае, о борьбе в целом и даже от третьего лица о тех эмоциях мальчишек, которые десять лет жили с этим турниром. Я думаю будет приятно почитать, как ветеранам, так и тем, кто еще малышами ходит в зал. Мы также приурочили к 10-ту турниру небольшой фильм. Спасибо за это студии Михаила Медведева. Это прекрасный журналист, профессионал своего дела, который откликнулся на нашу просьбу и помог нам в создании фильма, где также параллельно книге мы описали все десять лет нашего труда. Я считаю выразили благодарность этим фильмом нашим ветеранам. Сегодня мы сделаем показ этого фильма для детей, которые приехали со своими тренерами, с родителями на финал Лиги борьбы Кузбасса. Пригласили также ветеранов, чтобы они посмотрели на себя со стороны. Думаю, такми образом мы зафиксировали короткую часть развития борьбы в нашем крае».

Полную запись с пресс-конференции можно посмотреть в группе Федерации спортивной борьбы Кузбасса по ссылке — Лига борьбы Кузбасса. Пресс-конференция

Смотрите также:

Открытые областные соревнования по спортивной борьбе(дисциплина: вольная борьба), памяти президента Федерации вольной борьбы г. Междуреченска Руслана Пилюшина

12 – 14 октября  гостеприимный зал борьбы Дома Спорта встречал гостей и участников Открытых областных соревнований по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, девушек до 16 лет и юниорок до 21 года, памяти президента федерации вольной борьбы г. Междуреченска Руслана Пилюшина. Руслан Вячеславович Пилюшин возглавлял Федерацию с 2012 года. Благодаря его энтузиазму, энергии и […]

Стандарт должен знать!

С 01.01.2023 вступил в силу Международный стандарт Всемирного антидопингового агентства «Запрещенный список 2023», а также новая редакция приказа Минспорта России от 18.11.2022 № 1013 «Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте».