Николай Радостев: «Настраиваю ребят на первое место»

До «Лиги борьбы Кузбасса» осталась всего одна неделя. И в преддверии турнира мы побеседовали с тренером команды «Богатырь» из Междуреченска Николаем Радостевым.

До «Лиги борьбы Кузбасса» осталась всего одна неделя. И в преддверии турнира мы побеседовали с тренером команды «Богатырь» из Междуреченска Николаем Радостевым.

Как вы восприняли идею проведения Лиги борьбы Кузбасса?

— Идея очень хорошая. Она способствует популяризации борьбы среди юношей. Думаю, что у них гордость будет, что они выступают на том же ковре, где боролись спортсмены с мировым именем во время «Шахтерской славы».

Как вы относитесь к формату турнира «стенка на стенку»?

— Хорошо. Давно у нас не было такого командного первенства. А ведь такой формат очень сближает команду.

Как сами борцы восприняли турнир?

— Они все ждут его с большим нетерпением. Хотя и возникают некоторые трудности, например с весом ребят.. Или вот спортсмен руку сломал, его пришлось заменить.

— Как ваша команда готовится к предстоящему турниру?

— В августе мы провели сборы с двухразовыми тренировками, и сейчас продолжаем активно заниматься подготовкой.

— Уже определились с составом?

— Определились, но у нас сейчас возник вопрос по двум весовым категориям. Один спортсмен перешел в другой вес, другой — заболел и мы не знаем, успеет ли он выздороветь. Но команда будет в полном составе.

— Есть ли волнение у ребят?

— Турнир значимый, поэтому думаю, что есть. Да и без волнения нельзя на ковер выходить, особенно если спортсмен к чему-то стремится. Просто у кого-то получается это волнение перебороть, а кто-то не может, вот они и «горят».

— Чем хороша юношеская борьба, что ее отличает?

— Во взрослой борьбе уже настолько опытные спортсмены, что там трудно провести приемы, там нет каскада приемов и такой красоты, как в юношеской. Ребята всегда хотят выиграть по максимуму, очень часто рискуют и, бывает, ошибаются. Тем юношеская борьба и хороша, что в ней всегда накал страстей.

— Как вы оцениваете шансы вашей команды на итоговую победу?

— Я знаю, что в Белове, Новокузнецке, Кемерове, есть команды посильнее, но постараемся войти в троечку. Если получится — это очень здорово будет. Но, конечно, я настраиваю ребят на первое место.

— Что вы можете пожелать участникам турнира, а также болельщикам?

— Участникам, чтобы все хорошо прошло и без травм. И всем — красивой борьбы и замечательного спортивного праздника!

Смотрите также:

Кузбасская спортсменка стала чемпионкой мира по вольной борьбе

Со 2 по 8 июля в Загребе (Хорватия) проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди кадетов. В состав сборной России вошли три кузбасские спортсменки: Лучана Бекбаулова из Полысаева (в/к 40 кг), Татьяна Кабанова из Междуреченска (в/к 53 кг) и Анастасия Сидельникова из Осинников (в/к 57 кг).  По регламенту соревнований сначала выступали парни. […]

Сбор юных вольников в летнем лагере в Междуреченске

Завершился сбор юных вольников в летнем лагере в Междуреченске. С 13 июня сборники и подрастающая молодежь трудилась в поте лица. Отдыхать тоже успевали, но впереди важные спортивные старты – всероссийские соревнования среди спортивных школ и большой турнир в Якутске – «Дети Азии». В общей сложности в спортивно-оздоровительном комплексе «Томусинец» из разных городов Кузбасса собралось 25 человек. […]