Три детали другой истории

София Федорченко

Представьте себе тринадцатилетнюю новокузнецкую девочку из простой неполной семьи, у которой нет матери, а отец не так давно освободился из мест, коих много по Кузбассу, и ещё не погасил судимость. Представьте себе судьбу этой девочки. Скорее всего, у вас выходит не самая завидная история. Что-то про беспризорность, всевозможные зависимости, проблемы с учёбой и окружающими? Не исключено, что и для Софии Федорченко всё могло сложиться именно так, если бы не три немаловажных детали: любовь отца, поддержка тренера и секция вольной борьбы. Всего три детали – и мы видим совсем другую историю, историю юной кузбасской чемпионки Европы по вольной борьбе.

СЕКЦИЯ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ

В спортивную школу София пришла четыре года назад, когда ей было всего 9 лет. Как она сама вспоминает: «Просто гуляла – и пришла в зал». Немного осмотрелась, понаблюдала за занятиями в секции – и начала заниматься сама. Поначалу просто из интереса. Потом втянулась, попробовала выступать на соревнованиях – и вскоре уже демонстрировала выдающийся талант и впечатляющее упорство в тренировках и поединках.

На прямой вопрос «Чем тебе нравится борьба?» София также прямо отвечает: «Не знаю». Не задумывалась. Но тут же добавляет, что уходить в другой спорт не хочет. Да и зачем? Она, безусловно, нашла себя в вольной борьбе. В прошлом году на чемпионате мира в Смоленске София стала второй. В этом году в Чебоксарах она стала чемпионкой России, досрочно выиграла все 4 схватки, завоевала «золото» турнира и звание «Мисс Первенство России».

ПОДДЕРЖКА ТРЕНЕРА

Да и тренер, Павел Викторович Савков, наверняка так просто не отпустит. Ведь каждая победа Софии – и его победа. Ведь это он разглядел в маленькой хрупкой девочке непревзойдённого бойца. Он воспитал блистательного чемпиона. Он поддерживал её во всех поездках и перед каждым поединком.

И Павел Викторович не единственный, кто признал дарование Софии. Отметили его и другие тренеры из других городов и команд. Даже тренер сборной России, ответственный за работу с регионами, заслуженный мастер спорта России и серебряный призёр Олимпийских Игр 2008 года, Алёна Владимировна Карташова на сборах перед чемпионатом Европы подчеркнула рвение Софии, её прилежность и усердие в тренировках, то, что занимается София всегда дольше своих напарниц по команде.

ЛЮБОВЬ ОТЦА

Из этих составных слагались успех и победы Софии Федорченко. Благодаря этому она вернулась с первенства Европы, которое проходило в Венгрии в июне, не «туристом», как это называют в спорте, а чемпионом – с «золотой» медалью, завоёванной в трёх упорных поединках. Во многом благодаря спорту Софии удалось к своим тринадцати годам побывать в стольких городах, пообщаться с великими спортсменами, подружиться с юными товарищами по команде, побывать за границей.

Но не только благодаря спорту.

Неоценимую поддержку оказывал Софии её отец – Сергей Федорченко. По его словам, он много разговаривал с дочерью и подбадривал её на протяжении всего этого сложного пути. «Я считаю, что спорт – это здорово! – рассказал Сергей в интервью “10 Каналу”. – Ребёнок должен ходить и заниматься. Побольше бы таких секций».

ДРУГАЯ ИСТОРИЯ

И с этим бессмысленно спорить. Любой ребёнок действительно должен ходить в секции и заниматься спортом. И не только потому, что спорт – это развитие и здоровье. Спорт – явление куда более глубокое и многогранное, решающее целый комплекс вопросов и задач.

Спорт – это школа жизни. Причём без кавычек. В спортивных секциях дети учатся не только соревноваться и побеждать, приобретая качества, необходимые активным и целеустремлённым гражданам. В секциях дети учатся общаться, строить отношения, преодолевать себя и достигать высокие цели.  На тренировках и соревнованиях дети узнают о безграничности своих возможностей и мира вокруг них, расширяют свои представления о себе и о мире. Увлечённость спортом – это альтернатива дурным увлечённостям: вредным привычкам, гаджетам и компьютерным играм. Каждый ребёнок мечтает быть супергероем. Игры и интернет позволяют почувствовать себя героем где-то там, в виртуальности, а спорт – здесь, в реальности.

Кроме того, спортивные секции – это центры притяжения, объединяющие детей, тренеров, спортсменов разных городов, стран и даже эпох, а также родителей. Спортивные секции – это кузницы, выковывающие сильные характеры и великие личности, за которыми потом следуют молодые. Владимир Манеев, Григорий Дрозд, Юрий Арбачаков, Василиса Кравчук, Александр Бессмертных – все они прославили Кузбасс и привлекли в свой спорт несчётное число юных кузбассовцев, мечтавших быть похожими на своих кумиров, а, может быть, и превзойти их.

Борьба в этом смысле занимает особое положение. Да, это некоммерческий вид спорта. Здесь не крутятся такие деньги, как в теннисе, футболе или хоккее. Однако на примере одной только Софии Федорченко мы видим, что борьба позволяет вырасти личности любого масштаба, независимо от социального статуса, обеспеченности семьи и места жительства. Борьба – это спорт для всех. Это спорт, легко могущий стать массовым.

Тот интерес, с которым София пришла в тренировочный зал, можно и нужно поощрять, и стимулировать. Интерес, который несложно поощрять. По одному только воспоминанию Софии понятно, как просто попасть в секцию вольной борьбы. В сравнении со многими другими видами спорта борьба намного доступней. Причём, как для спортсменов, так и для спортшкол и даже местных властей. Борцам не нужно приобретать дорогостоящую экипировку и специальный инвентарь – достаточно спортивной формы. А властям и спортшколам не нужно закупать сложные тренажёры и выписывать заграничных тренеров, а главное – не нужно строить и содержать целые стадионы и ледовые дворцы. Достаточно небольшого спортзала с коврами и матами.

Борьбу легко развить до высокого уровня в любом городе, даже маленьком. В Кузбассе сильна эта школа, сильны спортивные традиции. Они могут стать колыбелью целых поколений здоровых, спортивных и волевых кузбассовцев. Они могут стать фундаментом развития целой индустрии в регионе. Массовый спорт легко и быстро вырастает в спорт высоких достижений, а это – привлекательность региона, возможность устраивать крупные соревнования, наподобие «Шахтёрской славы», только чаще и систематично. А, как когда-то сказал Джон Кеннеди, «Международный престиж страны измеряется двумя вещами: ядерными ракетами и золотыми олимпийскими медалями». Престиж Кузбасса может измеряться не только углём, но и спортивными достижениями.

У Кузбасса должно быть своё спортивное лицо, и сейчас всё отчётливее обнаруживаются его черты.

Смотрите также:

Греко-римская борьба

Олимпийских чемпионов теперь будут растить и в Юргинском районе

Олимпийских чемпионов теперь будут растить и в Юргинском районе — в поселке Речном открылась школа греко-римской борьбы. По мнению члена Общественной палаты Кемеровской области, президента благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания» Алексея Селезнева, малые населенные пункты нужно развивать в первую очередь, т.к. сибирская глубинка богата талантами, и именно здесь рождаются настоящие спортивные самородки. Для жителей […]

«Девочки ко мне! Держать цепь! Без паники!»

Любовь Гвоздкова за считанные минуты до «точки невозврата» сумела вывести 10 юных гимнасток из полыхающей огнем «Зимней вишни», куда она 25 марта пригласила всех подруг своей дочки по секции на детский день рождения. Сизый дым и удушливый запах, невероятно стремительно заполняющий зал боулинга, стал сигналом для женщины, чтобы мгновенно прекратить развлечения большой группы 11-летних девчонок […]