Кузбасская спортсменка стала чемпионкой мира по вольной борьбе

Со 2 по 8 июля в Загребе (Хорватия) проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди кадетов. В состав сборной России вошли три кузбасские спортсменки: Лучана Бекбаулова из Полысаева (в/к 40 кг), Татьяна Кабанова из Междуреченска (в/к 53 кг) и Анастасия Сидельникова из Осинников (в/к 57 кг).

По регламенту соревнований сначала выступали парни. Девушки вступили в борьбу за медали лишь 4 числа. Первой из кузбасских спортсменок выступала Анастасия Сидельникова. Ей удалось занять лишь пятое место в своей весовой категории.

Вторая представительница национальной сборной из Кузбасса – Татьяна Кабанова – стала седьмой.

А в весовой категории 40 кг Лучана Бекбаулова из Полысаева стала чемпионкой мира среди кадетов. В этом весе за медали боролись 11 человек. Лучана провела три схватки. Первую – с призёром первенства Европы турчанкой Элиф Искин. Во второй схватке Лучана вышла на ковёр против американки Стерлинг Блэйк Диас, которую победила с разгромным счётом 11:0. В финале Бекбаулова встретилась с японкой Карин Уематсу, которую уже побеждала на первенстве мира 2017 года в поединке за «бронзу». Тогда Лучана победила со счётом 9:3. В этот раз схватка выдалась более напряжённой и упорной. Однако со счётом 5:2 Лучана всё-таки победила и завоевала «золото» первенства мира.

Уже сегодня спортсменки из Кузбасса вылетают домой. Завтра, 8 июля, прибудут в аэропорт Кемерова имени Алексея Леонова.

3 медали завоевали кузбасские спортсменки на чемпионате России

Вот и подошел к концу Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин, который проходил в период со 02 по 05 июня 2022 г. в Наро-Фоминске (Московская область). На соревнованиях успешно выступили спортсменки из Кузбасса: 1 место – Сидельникова Анастасия, 2001 г.р., МС, вес. категория 59 кг, Осинники, тренеры: Брайко Григорий Петрович, Брайко Наталья Михайловна; 3 […]