Кузбасские спортсменки завоевали пять медалей на чемпионате России по вольной борьбе

В Смоленске завершился чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. С 10 по 13 августа на коврах дворца спорта «Юбилейный» за звание лучших в стране боролись почти 130 спортсменок. На кону стояли не только медали с кубками, но и право участвовать в чемпионате мира, который пройдёт в октябре в Будапеште, – соревнования в Смоленске были отборочным этапом на мир.

Сборную Кемеровской области на чемпионате России представляли десять девушек. Команда смогла завоевать 5 медалей: одну золотую, две серебряных и две бронзовые.

Лучший результат показала мастер спорта международного класса из Кемерова Любовь Сальникова (1989 г.р., в/к 55 кг, тренер: Юрий Викторович Щербатов). В финале она справилась с опытной и именитой соперницей – Марией Гуровой из Московской области. Мария – заслуженный мастер спорта, чемпионка и многократный призёр чемпионатов России и Европы. Для Любови Сальниковой это «золото» чемпионата России – первое в карьере. До этого Любовь завоёвывала кубки России, но ещё не становилась чемпионкой страны.

Как рассказал Юрий Викторович Щербатов, технически обе спортсменки были готовы к чемпионату прекрасно. Это был тяжелейший финал, тактическое противостояние, в котором сильнее оказалась Любовь Сальникова.

Отдельно стоит отметить, что Любовь выступала после тяжёлой травмы колена. Этой весной спортсменка перенесла операцию, после которой, по её же собственным воспоминаниям, «заново училась ходить». Буквально за несколько месяцев Любовь не просто научилась ходить, но восстановила спортивную форму и дошла до «золота» чемпионата страны. Отдельную благодарность за реабилитацию спортсменки тренер Юрий Викторович выражает врачу Сергею Георгиевичу Демидову. Хотя Любовь, шутя, называет своё восстановление чудом и магией.

Кроме того, «серебро» кузбасской сборной принесли мастер спорта из Осинников Алёна Куулар (1994 г.р., в/к 53 кг, тренер: Григорий Петрович Брайко), уступившая в финале бурятской спортсменке Стальвире Оршуш; а также мастер спорта из Беловского района Зельфира Садраддинова (1996 г.р., в/к 59 кг, тренер: Сафрон Николаевич Якучаков). Зельфира в финале проиграла Веронике Чумиковой, представляющей одновременно Бурятию и Чувашию.

«Бронзу» на счёт сборной области записали МС Наталья Федосеева (1991 г.р., в/к 65 кг, тренер: Григорий Петрович Брайко) и МСМК Надежда Третьякова (1992 г.р., в/к 53 кг, тренер Сафрон Николаевич Якучаков), выступавшая в той же категории, что и Алёна Куулар.

Сенсацией чемпионата многие назвали поражение Валерии Чепсараковой из Осинников. Казалось, победы над действующей чемпионкой Европы не ожидала даже её соперница Луиза Сулейманова, которая, тем не менее, одержала верх со счётом 6-4.

Сегодня, 13 августа, заключительный день программы чемпионата России по вольной борьбе среди женщин. Все команды, включая команду Кемеровской области, с завоёванными медалями и заработанным опытом разъезжаются по домам. Уже завтра наши девушки будут в Кузбассе.

Итоги первенства сибирского федерального округа

Со 2 по 4 декабря 2014 года в г. Назарово проводилось первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди женщин. В соревнованиях успешно выступили представители Кемеровской области. Первое место в весовой категории до 63 кг заняла Федосеева Наталья (1991 г.р., КМС, г. Кемерово), тренер – Брайко Петр Гаврилович; Первое место в весовой категории до 53 кг заняла Сальникова […]

Павел Кривцов выиграл чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории

Павел Кривцов выиграл чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории, который прошел в Воронеже. Турнир состоялся в двух весовых категориях — до 97 кг и до 125 кг. Павел Кривцов стал победителем соревнований в категории до 125 кг, поборов в финале Хизира Дургаева из Чечни. Бронзовые медали взяли Остап Пасенок (Кемеровская область) и Батраз Хугаев […]