Жаркий июль на борцовских коврах

2 – 8 июля в Загребе (Хорватия) прошло Первенство Мира по спортивной борьбе (в программу входят: вольная, греко-римская и женская борьба) среди кадетов. В соревнованиях по женской борьбе приняли участие 184 спортсменки из 40 стран  мира. В составе сборной команды России выступали три кузбасских спортсменки, в том числе – воспитанница междуреченской «СШОР по единоборствам» Татьяна Кабанова.

24 участницы в весовой категории 53 кг. В первой схватке Таня уверенно побеждает спортсменку из Польши, во второй – украинку (победительницу Первенства Европы-2018). В четвертьфинале Татьяна встретилась с  соперницей из США и уступила ей. Затем, вместе с тренером Евгением Владимировичем Поповым — было томительное ожидание исхода схватки нашей «обидчицы»-американки и индийской спортсменки. В случае победы представительницы Соединенных Штатов, у Тани появился бы шанс побороться в утешении за бронзовую награду соревнований. К большому сожалению, американка уступила. И в итоге Татьяна Кабанова заняла 7 место. Но все же, несмотря на неудачу, участие в таких соревнованиях – колоссальный опыт, анализ которого и работа над ошибками, надеемся, приведут Татьяну к новым победам!

Практически, в это же время  — 4 – 7 июля, в Стамбуле (Турция) проходил XXI Международный турнир по спортивной  борьбе «Champions» среди юниоров и юниорок. В программе женской борьбы принимали участие междуреченские спортсменки Наталья Волжанина, Дарья Хвостова и Элмира Халаева. Наталья Волжанина и Дарья Хвостова в своих весовых категориях стали бронзовыми призерами соревнований. Элмира Халаева завоевала серебряную медаль соревнований, уступив в финале, практически, в равной борьбе, турецкой спортсменке. По результатам соревнований, Элмира Халаева вошла в состав сборной команды России для участия в Первенстве Европы, которое пройдет в первых числах августа в Италии.

Константин Пшеничников взял «бронзу» на первенстве России

9-14 сентября в подмосковном Наро-Фоминске состоялось первенство России среди юниоров до 21 года. Из команды кузбасских спортсменов с наградой вернулся Константин Пшеничников из Междуреченска (тренеры Евгений Попов и Сергей Бордюговский): он повторил свой прошлогодний успех и завоевал бронзовую медаль, но уже в весовой категории до 92 кг (год назад — — до 86 кг). Схватку […]

Кубок » За волю к победе» на турнире в Москве

Пятого марта в Москве состоялись соревнования среди юношей на призы «Борцовского клуба Руслана Шагина». В соревнованиях приняли участие 160 юных спортсменов. Единственный представитель Кемеровской области Ярослав Гончаров (Осинники, тренеры Оксана Недзельская и Дмитрий Гончаров), выступал в весовой категории до 24 кг (11 участников) и завоевал серебряную награду турнира, выиграв у соперников из Санкт-Петербурга и Орехово-Зуево. Также Ярославу […]