ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Семь кузбасских вольников-юниоров стали победителями и призерами первенства СФО

Гагиев

С 25 по 28 февраля 2019 года в городе Кызыл (Республика Тыва) состоялось первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. В общекомандном зачете сборная Кемеровской области с семью медалями ( три «золота», одно «серебро», три «бронзы») заняла второе место, уступив только хозяевам турнира, на третьем месте оказалась сборная Красноярского края.

Среди кузбассовцев чемпионами стали:

  • Артем Ашванян, Кемерово (1999 г.р., КМС, в/к 74 кг, тренеры: Владимир Николаевич Секлецов, Сергей Викторович Бухмиллер);
  • Алексей Баздырев, Березовский (1999 г.р., КМС, в//к 86 кг, тренер: Константин Анатольевич Часовских);
  • Георгий Гагиев, Междуреченск, (2001 г.р., КМС, в/к 125 кг, тренер: Сергей Константинович Бордюговский).

Серебряным призером стал Вадим Кириллов из Кемерова (2000 г.р., КМС, в/к 70 кг, тренер: Асланбек Тамерланович Азиев.

И бронзовые медали у следующих спортсменов:

  • Илья Смирнов, Междуреченск (2001 г.р., 1 разряд, в/к 61 кг, тренер: Сергей Константинович Бордюговский);
  • Кирилл Потапов, Мыски (2000 г.р., КМС, в/к 74 кг, тренеры: Татьяна Геннадьевна Пиксайкина, Владимир Николаевич Кучуков и Николай Владимирович Кучуков);
  • Владимир Гринин, Новокузнецк (2001 г.р., КМС, в/к 97 кг, тренеры:Михаил Михайлович Бузмаков, Алексей Леонидович Григорьев).

По словам старшего тренера юниорской сборной Кузбасса Сергея Бордюговского, победы ребятам достались нелегко. Например, соперником Артема Ашваняна в финале стал победитель прошлого первенства СФО, а за Георгия Гагиева пришлось серьезно понервничать в полуфинале: ему противостоял боец из Хакасии с многочисленными титулами в национальной борьбе, у которого захват является коронным приемом. Но междуреченец сумел побить соперника его же оружием и сделал бросок, который судьи оценили по максимуму — в пять баллов. Порадовал и Алексей Баздырев из Березовского, сумевший победить противника всего за одну минуту со счетом 10:0.

С неожиданной стороны проявил себя и Кирилл Потапов из Мысков. В поединке за третье место парень проявил недюжинный характер и при ничейном счете смог одолеть соперника за десять секунд до конца схватки.

Теперь все семеро кузбассовцев, ставшие победителями и призерами турнира СФО, без дополнительного отбора отправятся на первенство России U-21. Оно состоится во Владикавказе 4-6 апреля.

Остальные претенденты в сборную Кемеровской области на российское первенство определятся во время учебно-тренировочных сборов.

Алексей Баздырев.
Алексей Баздырев.

Смотрите также:

Дайте два по десять

С 21 октября 2023 г. в г. Аскизе (Республика Хакасия) проводился III открытый региональный турнир по вольной борьбе среди девушек 2008-2010, 2011-2013 г.р. на призы Заслуженного мастера спорта России, чемпионки России, Европы, серебряного призёра Кубка мира во Франции Лилии Владимировны Каскараковой. На соревнованиях успешно выступили спортсменки Кузбасса. На счету наших девушек 20 медалей, десять (!) из которых золотых. […]

Александр Карелин

Слова искренней благодарности за поддержку Александру Александровичу Карелину

Символично совпадение года проведения пятого, юбилейного международного турнира «Шахтерского слава» с юбилеем трехкратного олимпийского победителя по греко-римской борьбе, девятикратного чемпиона мира и 12-кратный чемпиона Европы Александра Александровича Карелина. Федерация спортивной борьбы Кемеровской области выражает Вам искреннюю благодарность за Ваш вклад и поддержку развития спортивной борьбы в Кемеровской области.