Кузбасские борцы сотворили сенсацию в Северной Осетии

Парни уверенно одолели своих соперников на пути к заветному пьедесталу, причем некоторых за явным техническим преимуществом.

1-4 октября в столице Северной Осетии-Алании городе Владикавказе состоялся всероссийский турнир по вольной борьбе «Лучший детский тренер». Соревнования проводились в двух возрастных категориях: среди юношей 2003-2004 года и кадетов 2005- 2006 года рождения.

На турнир собрались спортсмены из полутора десятка регионов России: помимо команд со всего Северного Кавказа и соседних с ним Ставропольского и Краснодарского краёв, за медали боролись представители Республики Бурятия, Новосибирской, Кемеровской, Ленинградской, Тульской, Волгоградской и Астраханской областей, а также Москвы. И хотя не все борцовские школы отправили своих спортсменов во Владикавказ, первые после долгого перерыва соревнования собрали внушительное количество участников: на обе возрастные категории порядка 600 человек! Из них — четверо кузбассовцев: Андрей Власов и Кирилл Копытов из Новокузнецка, и Леонид Котов и Артем Ведерников — из Междуреченска.

Большое количество участников и стало причиной того, что до 1/8 финала схватки проходили по олимпийскому принципу: проиграл, значит вылетел из дальнейшей борьбы. Что лишило Кирилла Копытова шанса на бронзовую медаль: его соперник, которому он уступил в 1/16, вышел в финал. Зато остальные кузбасские спортсмены произвели настоящую сенсацию! Парни уверенно побеждали своих соперников на пути к заветному пьедесталу, причем некоторых за явным техническим преимуществом. А в весе до 92 кг финал и вовсе был чисто кузбасский! Но Андрей Власов оказался немного сильнее своего соперника и стал первым, Артем Ведерников — второй. А Леонид Котов завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг. Еще один cибиряк — Матвей Куртуков из Новосибирска взял «золото» в весовой категории 51 кг.

Они все сидели возле меня на трибуне и выходили на ковёр, когда их вызывали без всякой разминки или настроя…Я удивлялся, а они все выиграли и даже тот, кто взял серебро в 92 кг, проиграл в финале своему же., — поделился один из участников турнира Руслан Цараков.

И это не единственные слова восхищения, которые были высказаны в адрес сибиряков на прошедшем турнире. Андрея Власова и вовсе прозвали русским богатырем, так он впечатлил и спортсменов, и их тренеров.

Вообще я не сомневался в призовых местах и даже победе наших ребят, — говорит руководитель кузбасской команды Михаил Бузмаков. — Во-первых, и сами парни хорошо подготовлены, а во-вторых, лучшей пятерки борцов Северного Кавказа, входящих в сборную России, на этих соревнованиях не было, а наши борцы стабильно входят во вторую пятерку. Я бы скорее удивился, если бы они проиграли.

Добавим, что Михаил Бузмаков является наставником Андрея Власова и Кирилла Копытова, а Леонида Котова и Артема Ведерникова тренируют Сергей Бордюговский и Евгений Попов.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с победами!

Олимпийский чемпион Ислам-бек Альбиев возглавит сборную России по греко-римской борьбе на чемпионате Европы в Риге

Состав команды WRESTRUS.RU сообщил главный тренер сборной России Гоги Когуашвили. Самый титулованный участник команды – олимпийский чемпион 2008 года Ислам-бек Альбиев. Чемпионат Европы, который проходит 7-14 марта в Риге (Латвия). В состав сборной России вошли победители турнира Гран-при «Иван Поддубный», за исключением весовых категорий до 59, 71 и 130 кг. В весе до 59 кг победитель […]