Турнир «Шахтерская слава». Он такой один

«Молодежь мужает в схватках. Крепнет и развивается. Мы тратим огромные усилия и ресурсы для развития борьбы. И вот уже Х, юбилейный турнир «Шахтерская слава» отгремел, — рассказывает один из учредителей турнира Константин Синцов.

«Затевая 10 лет назад «Шахтерскую славу» хотелось, чтобы как можно больше спортсменов и болельщиков приезжало к нам в регион, и чтобы слава Кузбасса гремела как можно громче. Понятно, что главное в любом регионе это не его полезные ископаемые и даже не предприятия, а прежде всего люди, которые живут, работают, учатся и побеждают. Нам хотелось создать такое мероприятия, во время которого царили бы дружба, доброта, притягательная сила спорта и красоты, и нам важно организовать систему популяризации спортивной борьбы в регионе. Мы активно работаем в этом направлении, ведь массовый спорт во всем мире важнейший социальный лифт».

Соревнования 25-26 сентября в ГЦС «КУЗБАСС» прошли при полном аншлаге. Люди шли, люди ждали. Мне бы очень хотелось увидеть, как на этом турнире рождаются настоящие чемпионы – наши – кузбасские, красноярские, тувинские, хакасские. Чтобы этот турнир дал то, о чем они мечтают – и чемпионат мира, и Олимпийские игры. Чтобы каждый из них мог сказать, что «Шахтерская слава» им помогла, и все это было не зря. И чтобы мальчишки, которые просто занимались борьбой, пусть даже не становясь чемпионами, ушли с улиц, могли бы сказать, что спорт дал им путевку в жизнь.

«К тому же официальных, регламентированных турниров в Сибири, России масса, а такой как наш – один! И с помощью такого турнира развитие сибирской борьбы приносит свои плоды! Спортсмены становятся опытнее, обретают уверенность в своих силах, происходит обмен опыта между разными школами борьбы. Дети, подростки, юноши взрослеют, мужают в схватках, закаляются, становятся опорой для семьи и Родины. Поэтому турнир со своей задачей однозначно справляется. И он уже новейшая история кузбасского спорта. Здесь — «Самое трудное – ждать!».

источник

Смотрите также:

Рим

В Италию за медалями

30 июля в Риме стартует первенство Европы по спортивной борьбе среди юниоров и юниорок. В составе женской сборной и наша землячка – Элмира Халаева Элмира набрала хороший ход. Так, на первенстве России в Ростове спортсменка из Междуреченска завоевала золото. Досадная осечка произошла лишь в Стамбуле на международном турнире среди юниоров и юниорок “Champions”.  С «берега […]

Виталий Щур вновь на пьедестале

В Наро-Фоминске стали известны первые пять чемпионов России по греко-римской борьбе 2024. Медали были разыграны в весовых категориях до 55, 63, 77, 87, 130 килограммов. На пьедестал почета взошел и кузбасский борец — Виталий Щур.Медальные поединки первого дня чемпионата, как обычно завершались среди супертяжей. Чемпионом России 2024 среди борцов до 130 килограммов стал Нохчо Лабазанов из […]