Федерация спортивной борьбы Кузбасса поздравляет с днем рождения Дмитрия Миндиашвили!

4 июня свой день рождения отмечает легендарный тренер — Дмитрий Георгиевич Миндиашвили. Основателю красноярской школы вольной борьбы, наставнику выдающихся спортсменов Ивана Ярыгина и Бувайсара Сайтиева, и Герою Труда РФ сегодня исполнилось 88 лет.

Между прочим, Дмитрия Георгиевича с Кузбассом связывает многое. И это не только его знаменитый воспитанник Иван Ярыгин. который родился в Кемеровской области, но и собственная супруга: Тамара Михайловна — уроженка Кемерова и именно ради нее он когда-то перебрался в Сибирь. В качестве почетного гостя заслуженный тренер СССР приезжал на международный турнир «Шахтерская слава» и отметил ее теплую, замечательную атмоферу.

Наверняка многие кузбасские борцы знакомы с его энциклопедией, в которую вошло 500 борцовских приёмов и контрприёмов. Дмитрий Миндиашвили, который убежден, что борьба развивает человека, так говорит про этот вид спорта:

«Борьба это как хлеб – главное. Борьба – всему голова: в каждом виде спорта существуют фрагменты борьбы. Да и вся наша жизнь – это, по сути, тоже борьба: человек живёт, преодолевая трудности, борется с ними. Это и мужская отвага, удаль, а ещё и высшая политика. Когда за рубежом в честь победы наших спортсменов играет гимн России, все слушают и думают: о-о-о, с этой страной надо считаться, в России найдутся люди, которые могут за неё постоять».

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области от имени всей борцовской общественности Кузбасса от всего сердца поздравляет Дмитрия Миндиашвили с днем рождения! Примите наши искренние пожелания всего наилучшего, долгих лет жизни, крепкого борцовского здоровья, любви и внимания близких, и успехов в вашей деятельности на благо развития вольной борьбы всей России!

Смотрите также:

Федерация спортивной борьбы Кемеровской области поздравляет Александра Шишкина с юбилеем!

4 мая 60 лет со дня рождения отмечает- сопредседатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы Кемеровской области и вице-президент Федерации спортивной борьбы России.

Четыре медали в копилке сборной Кузбасса

С 06 по 08 октября 2017 г. в г. Абакан проводился традиционный турнир по спортивной (вольной) борьбе, посвящённый памяти ЗМС России, призёра Олимпийских игр в Сеуле Сергея Карамчакова. В соревнованиях успешно выступил спортсмены из Кемеровской области: 2 место – Кинстлер Никита, 1993 г.р., МС, вес. категория 86 кг, г. Кемерово, тренеры: Шиве Александр Анатольевич, Захарушкин Владимир Витальевич; 2 место – Зубков […]