ПРЕЗИДЕНТ
ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ

Заурбек Сидаков, представляющий Кузбасс, вошел в сборную России на чемпионат мира

В Нур-Султане 14-22 сентября будут разыграны олимпийские лицензии.

Меньше месяца остается до предолимпийского чемпионата мира по спортивной борьбе, который в этом году состоится в столице Казахстана — городе Нур-Султан (бывшая Астана). По уже сложившейся традиции чемпионат мира начнется с выступлений классиков, затем предстоит соревноваться женщинам, а в завершение на борцовские ковры выйдут вольники.

В Barys Arena соберутся сильнейшие спортсмены мира, которые уже вовсю готовятся к предстоящим соревнованиям. Ведь именно в Нур-Султане 14-22 сентября будут разыграны олимпийские лицензии. Чтобы гарантировать команде место в Токио в весовой категории, борец должен попадать в топ-5.

В сборной России в нескольких весовых категориях сразу по два спортсмена имеют победы на значимых турнирах. И для определения лидеров были проведены отборочные «прикидки» — схватки между претендентами, которые оценивали судьи международной и олимпийской категории.

На борцовском ковре встретились: Заур Угуев и Арыйаан Тютрин (в/к до 57 кг), Заурбек Сидаков и Магомед Курбаналиев (в/к до 74 кг), Абдулрашид Садулаев и Владислав Байцаев до 97 кг).

Заурбек Сидаков, в настоящее время выступающий и за Кемеровскую область, где когда-то начинал тренироваться, оказался сильнее Магомеда Курбаналиева: их встреча завершилась со счетом 2:1. Схватка была сложной: ни один из соперников не хотел рисковать и ошибаться. И судьям даже пришлось выбирать, кто из борцов был менее пассивен. В итоге, на чемпионат мира поедет Заурбек Сидаков. В Нур-Султане ему предстоит защитить титул, полученный год назад. Напомним, уже в этом году он стал обладателем Кубка мира и победителем Европейских игр.

В других парах победы досрочно одержали Заур Угуев и Абдулрашид Садулаев.

Официально состав команды на чемпионат мира будет назван в начале сентября на последнем сборе в Сочи.


									

Смотрите также:

В центре отдыха «Притомье» чествовали кузбасских спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и олимпийских победителей

Мероприятие прошло по инициативе Общественного совета при департаменте молодежной политики и спорта Кемеровской области. В субботу, 23 декабря, центр отдыха «Притомье» широко распахнул двери для дорогих гостей. Здесь собрались не только действующие спортсмены, тренеры, ветераны спорта Кемеровской области, но и яркие олимпийские победители разных лет, которыми гордиться Кузбасс, а также участники Олимпийских игр. Среди многочисленных […]

первенство Кемеровской области по борьбе КОРЭШ

В Беково прошло лично-командное первенство Кемеровской области по борьбе КОРЭШ среди юношей

В Беково прошло лично-командное первенство Кемеровской области по борьбе КОРЭШ среди юношей. Первое командное место завоевала команда хозяев соревнований Беловский район, всего одно очко отделило от победителей сборную Осинников, замкнули тройку призеров калтанцы.