Она сделала всё возможное для победы

Сергей Бордюговский рассказал о выступлении своей подопечной в Италии.

Женская сборная России по спортивной борьбе отметилась на чемпионате Европы в Риме 3 золотыми и 1 бронзовой наградой. Лидерами в своих весовых категориях стали Вероника Гурская (до 50 г), Александра Ниценко (до 55 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг), а наша землячка Элмира Халаева (до 76 кг) стала третьей.

Несмотря на то что девушка из Междуреченска принесла команде медаль, поражение в полуфинальной схватке оставило горький осадок. Элмира встречалась с хорошо известной ей соперницей, Айсегуль Озбеге. Именно турецкая спортсменка одолела нашу на домашнем турнире «Champions», и вот теперь снова встала на пути Халаевой. 19 секунд и 1 балл всё решили. Впрочем, у многих участников были вопросы и к судейству. В отличие от украинских коллег, не стеснявшихся в выражениях в адрес рефери по поводу поражения Ирины Пасичник (как раз от Элмиры в поединке за бронзу), тренер нашей спортсменки Сергей Бордюговский посетовал, конечно, но не был столь категоричен и принял удар на себя:

— Это нашей вины не снижает. Я не выбросил «челлендж», когда стоило бы. А Элмира все установки выполнила, ни разу не дала сопернице в ноги пройти. Может, в физике чуть сдала, а ведь у сильнейших вся борьба в конце. Как бы то ни было, она сделала всё возможное для победы!

Как бы то ни было, мы поздравляем Сергея Константиновича и Элмиру с медалью. Всё равно радуемся за вас и желаем успешной борьбы! Тем более совсем скоро осенняя Трнава и первенство мира среди юниоров по трем стилям. Ждём 17 сентября.

Александра Прокина

Кузбасская спортсменка стала мисс первенства России по вольной борьбе

12-15 октября в Смоленске прошло первенство России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет. Александра Прокина стала первой среди девушек 16 лет в весовой категории 57 кг, она провела пять схваток в которых одержала уверенные и волевые победы. Кроме того, Александра была признанна мисс первенства России и получила приз из рук старшего тренера по […]