Приглашаем на «Кубок Митрополита Аристарха»

4 ноября в универсальном зале ГЦС «КУЗБАСС» состоятся VI региональные соревнования по вольной борьбе «Кубок Митрополита Аристарха» среди юношей 2009-2010 г.р., посвященные Дню народного единства и иконы Казанской Божией Матери.

Организаторами выступают Министерство физической культуры и спорта Кузбасса, СШОР Кузбасса по спортивной борьбе и Кузбасская митрополия Русской Православной Церкви. Традиционно почетным гостем соревнований станет митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

В праздничный день в спорткомплексе соберутся более 200 спортсменов 13-14 лет из территорий Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженска, Белово, Берёзовского, Прокопьевского округа, Полысаево, Междуреченска, Краснобродского, Осинников, а также из Новосибирской области и Красноярского края.

«В Кузбассе на протяжении многих лет динамично развивается спортивная борьба. Наши спортсмены показывают стабильно высокие результаты. За 39 лет работы школы мы подготовили более 200 мастеров спорта, 22 мастера спорта международного класса и 6 заслуженных мастеров спорта России по спортивной борьбе. Успех школы сегодняшнего дня – это слаженная работа команды, состоящей из администрации и тренеров, которые владеют богатым арсеналом техники и тактики ведения тренировочного процесса. От Кузбасса на данных соревнованиях выступят сильнейшие спортсмены, среди которых можно отметить бронзовых призеров первенства Сибирского федерального округа – Акшаева Матвея (2009 г.р., 3 р-д, г.Междуреченск, тренер: Бордюговский Сергей Константинович – прим. ред.) и Турова Степана (2009 г.р., 3 р-д, г.Новокузнецк, тренер: Савков Павел). Соревнования будут проходит в универсальном зале спорткомплекса «КУЗБАСС» на трех коврах», — рассказал Дмитрий Бухтояров, директор СШОР Кузбасса по спортивной борьбе.

Начало соревнований 4 ноября 2023 г. в 11.00 часов. Торжественное открытие в 13.00 часов.

Соревнования лично-командные проводятся по олимпийской системе с утешительными встречами от финалистов. В каждой весовой категории разыгрываются первое, второе и два третьих места. В весовых категориях с количеством участников семь человек и менее победители и призеры определяются по нордической системе (разыгрывается по одному первому, второму и третьему месту). В командный зачет муниципалитета идет один лучший результат в каждой весовой категории.

Планируется, что будет сформировано 12 команд, которые будут бороться за звание чемпиона в 12 весовых категориях. Команды, занявшие первое, второе и третье место награждаются памятными кубками митрополита Аристарха. Победители и призеры личного первенства награждаются медалями и грамотами. Кроме того, будут определены лучшие спортсмены в номинациях «За волю к победе», «За лучшую технику», «Лучший борец турнира». 

Смотрите также:

Остап Пасенок

Остап Пасенок на международном турнире в сверхтяжёлой весовой категории завоевал бронзовую медаль

С 10 по 12 марта 2017 г. в г. Улан-Удэ прошел XXII международный турнир по вольной борьбе на призы Главы республики Бурятия. На соревновании успешно выступил спортсмен из Кемеровской области: 3 место – Пасенок Остап, 1987 г.р., МС, вес. категория 125 кг, г. Кемерово, тренер: Шиве Александр Анатольевич. Более 120 российских и зарубежных борцов вышли на ковры физкультурно-спортивного комплекса. Турнир […]