Три медали первенства России до 21 года — у кузбасских юниорок

За победу боролись около 140 спортсменок из 30 регионов России, среди которых чемпионки мира и Европы.

С 20 по 23 ноября 2021 года в городе Мамадыш (Республика Татарстан) проводились всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниорок до 21 года в честь 75-летия Заслуженного работника физической культуры РФ и отличника физической культуры и спорта Ильфата Имамиева.

За победу боролись около 140 спортсменок из 30 регионов России, среди которых чемпионки мира и Европы, ведь главный приз турнира — билет в юниорскую сборную России на 2022 год.

Арина Наумова завоевала бронзовую медаль (на фото в белом).

На соревнованиях успешно выступили спортсмены Кузбасса:

3 место – Бекбаулова Лучана, 2002 г.р., МС, вес. категория 50 кг, г. Полысаево, тренер: Пустотин Алексей Алексеевич;

3 место – Наумова Арина, 2002 г.р., КМС, вес. категория 65 кг, г. Новокузнецк, тренеры: Казимирская Ирина Антоновна, Казимирский Виталий Викторович;

3 место – Нуриева Хури, 2002 г.р., КМС, вес. категория 72 кг, г. Новокузнецк, тренеры: Казимирская Ирина Антоновна, Казимирский Виталий Викторович.

Отметим, что в весовых категориях, в которых кузбасские юниорки стали призерами, была высокая конкуренция: количество участниц составляло 15-18 человек.

Хури Нуриева тоже стала обладательницей бронзовой медали (на фото — на третьем месте слева)

К сожалению, чуть-чуть не хватило воспитаннице Алексея Пустотина Карине Эллерт из Полысаева до пьедестала: в своей весовой категории — до 68 кг, она уступила в малом финале сопернице из Приморского края.

По итогам общекомандного рейтинга сборная Кемеровской области стала второй, уступив первое место хозяевам соревнований — команде Татарстана.

Команда Кемеровской области заняла второе место, уступив только хозяевам по количеству медалей.

Добавим, что на счету Кузбасса могла быть еще одна победа: Виктория Хусаинова из Междуреченска (тренеры Евгений Попов и Сергей Бордюговский) стала победительницей соревнований в весовой категории до 57 кг. Однако на этом первенстве России она выступала за Республику Татарстан.

Пять медалей кузбасские борцы завоевали в Абакане

С первого по третье октября в городе Абакан прошли XIV Всероссийские соревнования по спортивной (вольной) борьбе, памяти Заслуженного мастера спорта России, призёра Олимпийских игр в Сеуле Сергея Карамчакова. На соревновании успешно выступили спортсмены из Кемеровской области: 2 место – Рашидов Сунат, 1991 г.р., МС, вес. категория 86 кг, г. Кемерово, тренер Шиве Александр Анатольевич; 3 место – Екименко […]

Мастера ковра или годы борьбе не помеха

Накануне в Оренбурге завершился открытый Кубок России по спортивной борьбе (дисциплина вольная и греко-римская борьба) среди мастеров ковра, посвященный памяти мс СССР Юрия Чернова. В соревнованиях приняло участие около 200 мастеров ковра от 35 до 70 лет из 35 регионов России, республики Казахстана и республики Беларусь. В составе сборной команды Кемеровской области выступили 3 ветерана […]